Кто автор знаменитого изречения "Primus inter pares" (Первый среди равных)?

Маргарита Коростелёва Ученик (238), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
flash Оракул (73648) 7 лет назад
Оруэлл. Он же потом добавил - "а некоторые равнее прочих!"
Маргарита КоростелёваУченик (238) 7 лет назад
flash Оракул (73648) :) Вообще-то это термин возник с распадом демократии де факто, когда она ещё соблюдалась де юре. Это было за века до Кайсара (Цезаря). Кстати, и в Вики есть ошибка (Цезарь, а точнее, Кайсар - это было тогда имя, а не титул. Как позже вначале имя Карл, и лишь потом, тоже в честь него, титул "кароль").
QWer Ta Мыслитель (6638) 7 лет назад
Считается, что так называли Цезаря в Древнем Риме. Он был первым среди равных, таких же достойных граждан Рима, любой из которых мог быть цезарем.
По другой версии, Октавиан Август первым носил титул принцепса, означавший «первый среди равных» и позволявший первым высказывать своё мнение на заседаниях сената.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Primus_inter_pares