Можно ли сделать фундамент в старом фундаменте

Рамиз Ученик (161), закрыт 6 лет назад
Имеется фундамент 8 на 10 . Простоял 10 лет на нём имеются трещины и строить на нём желания не имею. Хочу сделать так. Вырезать перемычку в фундаменте откопать внутри на метр землю сделать подушку из песка, щебня, и залить прям в нём монолитную плиту при этом фундаменты между собой не связывать а между ними проложить гидро изоляцию и строить дом на плите не касаясь старой ленты. Можно ли так сделать? И целесообразно ли это вообще. Старый фундамент свайно ленточный сваи заглублены на 1.5 метра.
Лучший ответ
i seek you... Оракул (99597) 6 лет назад
а потом твое строение поедет- одним углом станет осаживаться, а другим задираться.... стены начнут рваться и пиндыр дому... фундамент-это основная несущая конструкция. выбирать его тип следует исходя из того, какое основание под ним, какие нагрузки он будет нести в зависимости от конструктива строения. не жмись - найми спецов, пусть рассчитают и запректируют фундамент. старое строение могло и 20 лет простоять на старом фундаменте, а новое может иметь другие нагрузки и не обеспечить устойчивость строение.
Остальные ответы
Владимир Шихарев Гуру (2551) 6 лет назад
Это нужно на месте смотреть.
В принципе возможно.
Но есть нюансы.
Сергей Алексеев Искусственный Интеллект (100302) 6 лет назад
Старый фундамент уже осел, причем равномерно. Так только начнете делать новый- пойдут осадки. Вам правильно посоветовали, пригласите спецов, фундаменты- дело темное, так как в земле и их невидно. Но если его не дай Бог перекосит- за частую разбирают всё здание! Так что ищите спецов. Ваш случай для них, а не для соседа- "Да наплюй, залей все бетоном с арматурой 32, я так сделал, стоит!" У него может быть и стоит, а у вас грунты другие, и может поехать....
Ромыч Мыслитель (8419) 6 лет назад
вопрос неполный, какой фундамент простоял, что на нём было, если трещины не сквозные ничего ему не сделалось за 10 лет попробуй молотком подолбить, какой дом хочешь ложить если стены не тяжёлые на этом и строй, если капитальное строение кирпичное, нужно делать рядом желательно снаружи новый фундамент, а этот пусть останется
sherlock holmes Оракул (75513) 6 лет назад
Я эти свайно- ленточные... как то называю свайными, а то что обзывают лентой это
ростверк. (Это я так к слову)
follow" href="https://stroyvopros.net/fundament/svayno-lentochnyiy-fundament-svoimi-rukami.html" target="_blank">https://stroyvopros.net/fundament/svayno-lentochnyiy-fundament-svoimi-rukami.html
Вас я понял.
хотя и не понимаю причём тут старый фундамент?
Он в качестве опалубки для монолитной плиты?
Так и называйте - монолитная плита.. И смотрите к чему она пригодна..
Что строят на монолитных плитах.
https://stroyvopros.net/fundament/fundament-monolitnaya-plita-svoimi-rukami.html
странник Оракул (56407) 6 лет назад
трещины в фундаменте - не факт что он изношен. если он правильно армирован - то достаточно его отремонтировать.... а вообще то надо смотреть по месту. сваи то не просто так забиты. значит грунт соответсвующий....