Был ли в 30-е годы на Украине геноцид украинского народа?

Светлана Митина Профи (953), закрыт 15 лет назад
Специально ли был этот голод подстоен правительством СССР для истребления украинской нации? А может, это был всего-навсего голод, вызванный неурожаем, который в то время был не только на Украине? Напишите свое мнение на этот счет
Лучший ответ
Денис Сухотин Гуру (3323) 15 лет назад
Был Светлана. Голод, бывает в следствии неурожая, засухи, наводнения и прочих стихийных бедствий. Вы можете сами уточнить что в Украине в 33-м ничего подобного не происходило. Продовольствие изымалось насильственно, карательными органами. На Украине очень силён был клас мелких и средних землевладельцев, который сильно противился Советской власти с её колхозами и т. д. СМталин это искоренял, при чём искоренял физически. Да, голод был и в Поволжье, и в Казахстане, и в других местах. Но почему Россияне не хотят признать это ПРЕСТУПЛЕНИЕМ Советской власти? Насильственными действиями было умервщлено миллионы людей. Умышлено и цинично. Украинцы считают это геноцидом. Россияне вправе иметь свою точку зрения. Но фактически покрывать это чудовищное преступление никто не имеет права!!!
Кайгородцев АлександрМыслитель (5996) 15 лет назад
может потому, что именно россияне и свергли в августе-декабре 1991 года советскую власть, тем самым признав ее нелигитимность.
Денис Сухотин Гуру (3323) Вы без условно правы. Но не кажеться ли вам, что демократические преобразования в России времён Ельцина постепенно сошли на нет? Сейчас в России Советская эпоха всячески легитимизируеться снова. Теперь это эпоха героики, а Сталин - лидер проэкта "Имя Россия", методы государственного строя тоже напоминаюТ эпоху СССР. Это не может не тревожить. И в этом нет ненависти или злости украинцев по отношению к россияном. Это беспокойство о том, что СССР был единым тогда, когда его лидеры находили угрозу. Сначала внутри своей страны, а потом и вне её. Очень бы не хотелось повторения этой истории, а так похоже.
olgaПросветленный (20664) 15 лет назад
ты дурак? в чем же был геноцид? в том что на планете была засуха и голод был не только у нас? факт голода россия давно признала, а геноцид, которого небыло с какой радости она должна признавать? если бы хотели устроить генцид, то это бы легко сдедали и другими способами...не мешало бы немного думать головой, а не покупаться на пропаганду...
Денис Сухотин Гуру (3323) Умная, посмотрите будьте любезны сводки советского гидрометцентра. В интернете не сложно найти архивные данные. На территории СССР не было засухи. Сталин забирал продовольствие у людей. Искореняя тем самым тех кто был не согласен с его программой индустриализации, где у себя на родине люди дохли с голоду, а Советское правительство продавалор зерно за рубеж, туда где был тоже серьёзный кризис, в основном в США, а на выорученную валюту строили военные заводы. Если Вы правы и "на планете была засуха и голод был не только у нас" то скажите на милость, где ещё умерло от голода миллионы людей? Может в Штатах, в Англии, в Германии? Нет, они как ни странно с голоду не вымирали в отличии от нас.
Остальные ответы
Татьяна ------- Просветленный (42501) 15 лет назад
Голод был - геноцидом не пахло!
Флейта Оракул (61568) 15 лет назад
А сейчас какой голодомор на Украине! ? Была! Практически нет своей продукции -и это бывшая житица СССР!
Виктория Коптель Мудрец (14004) 15 лет назад
Был, и не только украинского народа...
НиколайПросветленный (45051) 15 лет назад
геноцид это истребление по национальному признаку а тогда было по социальному, зерно у украинских крестьян отнимали украинские же местные кадры по приказу из Москвы ,ну какой это геноцид ?
Нelga Runen Просветленный (21043) а переселение крымских татар тоже по социальному..?
Антонина Derewshikova Просветленный (29500) 15 лет назад
Это выдумки Ющенко, так как ничего другого он не может предложить своему народу, кроме как стравливания народов. Его принцип разделяй и властвуй. Только дураков мало, чтобы клюнуть на эту удочку.
НаДюХа Профи (782) 15 лет назад
голод был и в Поволжье. http://scepsis.ru/library/id_459.html
и тоже в 30-х
Danger Мастер (1098) 15 лет назад
надоела эта Украина (точнее ее правительство) которое делает из себя овечек да на самом деле они козлы которые хотят что бы их пожалели и приняли в НАТО. Они думают что они одни голодали и на войне их ущемляли .они говарят что у них много людей на войне погибло а СКОЛЬКО у нас???? они не подумали???? Зато они памятник поставили что у них была голодовка ---БРЕД в стране кризис а они памятники голоду ставят ваще ФИНИШ
Наталия Позднякова Мудрец (17095) 15 лет назад
Голод был из-за непомерных хлебосдач государству, и не только на Украине. Хлеб продавали за границу, а на вырученные деньги делали ускоренную индустриализацию на костях крестьянства.
Царевна Лягушка Искусственный Интеллект (177744) 15 лет назад
Мои родственники ( прабабушка с дочерьми) проживали в это время в Новгородской области, которая вообще-то к Украине никаким боком не относится и кушали лебеду, опухали от голода. Людей тогда погибло много и при чём тут Украина я вообще не понимаю, вся страна голодала. Мне вот непонятно почему к России теперь что-то предъявлять пытаются когда у власти был совсем не русский?
Батко Тошко Мыслитель (6696) 15 лет назад
Не только украинчкого! Вот Сталин хоть и груином был но в Грузии было похлеще чем в Освиенцим. А специално к украинцам бмло сделано так потоу что именно на Украине хуже всего и шла колективизация. А после голодомора уже имели 100%
Елена Катанова Просветленный (26417) 15 лет назад
А как же голод в Поволжье, в Белоруссии?
Образ врага всегда был самым беспроигрышным материалом, для отвлечения от собственных проблем, так что Ющенко использует раскрученные технологии.
Нelga Runen Просветленный (21043) 15 лет назад
за время коммунистической чумы в каждой из союзных республик был геноцид.
mara Мыслитель (9093) 15 лет назад
Сама часто езжу к маме на Украину. В России живу много лет. Там люди так устали от властей "неимущих",что просто терпят и продолжают жить. По телевизору почти ничего, кроме американский фильмов не показывают, поэтому мои родственники узнают все от меня по телефону. Вся промышленность стоит. На юге Украины проживает много иностранцев, в частности негров, арабов, немцев, греков, англичан и другой всякой "всячины",возвращается много евреев, которые теперь имеют двойное гражданство. Они торгуют и занимаются на Украине бог знает чем... Так как в стране застой и безвластие. А Ющенко-Янукович-Тимошенко -это "лебедь, рак и щ у к а"....Каждый тянет одеяло на себя. Хотят перекроить Украину-неньку!!!
Han Просветленный (39673) 15 лет назад
Геноцида конечно не было. Это политический пиар современных украинских властей.

Что бы понять тот период истории надо знать ВСЮ политическую обстановку и экономический расклад того времени. Причины голода тридцатых не в одном волюнтаристическом решении властей СССР, а в многочисленных факторах природного, политического и экономического свойства, среди которых были и решения властей
Кайгородцев Александр Мыслитель (5996) 15 лет назад
Если говорить о геноциде, то всего советского народа. Цель - за счет крестьянства провести индустриализацию. Вопрос стоял так: откуда взять деньги на развитие промышленности, если не вывозить практически все зерно за рубеж? То же было и 20-е годы. Поволжье голодало, а эшелоны с зерном шли в Германию в обмен на 100 тыс. ракторов (мечта Ленина).
olga Просветленный (20664) 15 лет назад
голод был не только в советском союзе, а почти на всей планете... засуха, просто недобросовесные украинские политики используют этот факт в своих корысных целях... увы...