Windows Boot Manager (UEFI) не видит флешку (не может загрузиться с флешки)

Устройство Lenovo Ideapad 100S.
Проблема в следующем:
Хотел поставить вторую ОС на этот нетбук и столкнуся с проблемой. Изначально думал проверить Android-x86, записывал на флешку, загружался с флешки и все было ок. Однако в итоге решил поставить Linux Mint в качестве второй системы. Записал образ на флешку, иии... Стандартный бут менеджер не видит флешку.
Андроиды записывал через Unetbootin, пробовал минт записать через него - без результатно
Пробовал через Rufus с различными параметрами (MBR/GPT+UEFI+FAT32+ISO образ) - безрезультатно, хотя на нетбуке UEFI с GPT.
Пробовал даже у антивирусов доступные варианты с Live USB (в частности Dr.Web Live USB и Kaspersky Rescue Disk 10) однако бут менеджер не видит флешку как устройство с которого можно загрузиться. При этом если на флешку опять же записать андроид - бут менеджер видит ее как устройство загрузки.

а не надо туда лезть
этот загрузчик не для этого
сначала нужно флешку туда впихнут а не просто запустит его
заходим в Меню Загрузки а не в БИОС
при условии что флешка записана правильно как загрузочной
и с правильной разметки mbr или gpt