Смерть Бога по Ницше, что это?
«Бог умер! Бог не воскреснет! И мы его убили! Как утешимся мы, убийцы из убийц! Самое святое и могущественное Существо, какое только было в мире, истекло кровью под нашими ножами — кто смоет с нас эту кровь?».
ДополненНицше не считал, что личностный Бог когда-либо жил, а потом умер в буквальном смысле. Смерть Бога следует понимать как нравственный кризис человечества, во время которого происходит утрата веры в абсолютные моральные законы, космический порядок. Ницше предлагает переоценить ценности и выявить более глубинные пласты человеческой души, чем те, на которых основано христианство.
Самонадеянный бред псевдоумного трепача
Труды Ницше Шопенгауэра и Фрейда - прекрасное учебное пособие для студентов психиатров и психологов, а так же для психических больных.
Встречай рассвет и все поймёшь.
Это = 2 вещи:
1. цветастая констатация (самоочевидного) факта деградации человечества
2. с попыткой переложить ответственность за происходящее на действия (бездействие) самих людей, что означает:
- ограниченность ума (как минимум)
- злонамеренность (почти наверняка)
- и то и другое (скорее всего)
Ну это надо учесть в какое время он жил... 19 век.... ты поживи в те века ужаснешься на столько что и вправду подумаешь что бог умер, а мы остались существовать в этом аду и не изчезли вместе с ним (имея ввиду 19 век)