Ломаются усы у котёнка, что делать!?!?

Котёнку 2 месяца, недавно заметил что по 2 - 3 усика сломались с каждой стороны, что делать?

Причин, помогающих понять почему у питомца ломаются усы, не так уж и много:

Главная причина – это несбалансированное питание котенка. Животное должно получать все необходимые для полноценного функционирования вещества.
На вопрос, почему у котят обламываются усы, может помочь ответить физиология. У всех котят, достигших так называемого «переходного» возраста, в определенный период ломаются и выпадают усики. В это время важна консультация ветеринара, так как нужно помочь питомцу справиться с нагрузкой.
Еще одним ответом на вопрос, почему у кота повреждаются усики, является наличие грибковой инфекции.
Наличие гельминтов также приводит к подобной проблеме.
Иногда подобные вопросы возникают, когда у животного не усваиваются в полной мере, находящиеся в корме, минералы и витамины. Это связано с нарушением минерального баланса в организме котят.
Взгляд кошки

Психологическая проблема
Если в доме содержится несколько животных, и котенок, теряющий вибриссы, внешне здоров и получает качественный корм, то скорее всего ответ на вопрос, почему у питомца обламываются усики, кроется в взаимоотношениях между особями:

Ломая друг другу вибриссы, они тем самым демонстрируют свое превосходство. Подобную борьбу за лидерство необходимо прекратить. Хозяин должен показать питомцам свое несогласие с этой ситуацией.
Если своевременно кошку и котенка не разлучить, то она, обламывая ему усы, показывает кто в доме главный.
Часто усики котенка повреждаются во время игры с детьми, в этом случае необходимо поговорить с малышами о важности этого органа.
Иногда хозяева для красоты подравнивают вибриссы своему питомцу. Этого делать ни в коем случае нельзя даже, если кошка никогда не выходит на улицу. Бедняжка в это время испытывает большой стресс.

Источник: <a rel="nofollow" href="https://veterinargid.ru/cats/vet/pochemu-u-kotenka" target="_blank">https://veterinargid.ru/cats/vet/pochemu-u-kotenka</a>

было тоже, потом прошло

Вчера блевал. Сегодня усы ломает. Тупой тролль.