Когда появилось название Россия, а не Русь? В какой момент истории

Артем Тихонов Ученик (66), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Andrey Koss Мыслитель (6740) 6 лет назад
Греками-византийцами и латинянами наименование Русь писалось и произносилась как „Russia” (Руссия) . Также название страны было широко известно по своему природному, действительному наименованию – Русь (Rus'), вместе с тем употреблялось название Украина.
Однако наибольшее распространение в мире, особенно в новейшие времена, название Русь – как Россия – получило начиная с ХVIII в, и причиной этому стало взятие его в качестве нового наименования Московского царства, которое в то время активно перестраивал и расширял царь Петр I.
Петру хотелось во чтобы-то ни стало утвердиться в мире, и особенно изменить отношение к нему старых европейских государств. А для этого было необходимо известное в мире название, которое бы имело более солидную историю, чем тогдашняя история его Московской монархии, и могло бы вызывать уважение иноземных держав.
Учитывая генеалогическую связь отростков ветвей родословной некоторых московских царей с древними киевскими княжескими родами, а также определенные традиции, которые были перенесены с „мать городов русских” за пределы Руси - на суздальские, новгородские, смоленские и московские земли, безусловно единственно возможным для такого использования, могло бы быть именно название Русь.
В решении вопроса наименования своего государства Петр І проявил большую хитрость. Вероятно осознавая, что простое использование чужого названия недостойно его монаршего величества, и по приобретенной привычке называть все иностранными именами, московский царь, своим указом в 1721, повелел именовать свою завоеванную империю нерусским словом “Russia”, которое в Московии только позже стало произноситься как "Россия".
Именно „Руссия” – так стал называть свою империю Петр І. А Россией она стала называться только впоследствии, – возможно и под воздействием названия знакомой теперь россиянам реки или некоего племени с названием Рось (а не наоборот – как впоследствии начали утверждать некоторые российские историки) , а возможно и поэтому, что за особенностями своей анатомии и артикуляции, произносить „Россия” – легче чем иностранное „Руссия”.
Состоялась подмена понятий и названий, в результате чего наименование "Русь", которое в мире преимущественно общеизвестно как "Russia", по гречески и на латини звучит как „Руссия”, в англоязычной традиции пишется "Russia", и произносится как „Раша”, а по-русски же произносится и пишется „Россия”, - за пределами собственно Украины-Руси связывается исключительно с Москвой и Россией.
Название "Россия" впервые засвидетельствовано в московской грамоте 1517 г. , а в напечатанном 1577 г. в Московской Слободе <Псалтире> впервые употреблено название <Великія Росіи>.
С середины XVI в. "Россией" стали называть всю совокупность земель, которые вошли на то время в Московское централизованное государство. На протяжении XVI-XVII в. появились также прилагательные росский, российский. Как отметил Г. Костомаров, <слово "Россия" или "Росія", "российский" было в начале книжным, риторическим, подобным тому, как Франция называлась Галлией, Польша - Сарматией, Германия - Германией, Венгрия - Паннонией, Греция - Элладой и т. д.
1721 г. - царь Петр І изменил вековечное название Московского государства, взяв для нее название Киевской державы, в произношении принятом канцелярией церковного патриарха, - Россия. Для этого он велел прекратить называть себя "Царь Московский", изменил свой титул "самодержец" на "Император Всероссийский", в 1725 г. иностранным странам были разосланы директивы в последующем именовать государство не Московским а Российским, "...чтоб печатали Российским, о чем и к прочим ко всем Дворам писано".
Остальные ответы
Zmei_Charovnik Оракул (65287) 6 лет назад
Есть вариант, что люди, жившие по берегам реки Рузы, ныне под Москвой, на вопрос, кто они, говорили: "Мы рузские". А жили там потомки викингов, пришедшие с Рюриком и Ингваром. И уж никокого отношения к дикарям Росичам не имеющие.
dr_ abadanОракул (62947) 6 лет назад
А ещё были этруски. Есть вариант, что это искаженное "это русские".
- Это кто? - спрашивает Аристотель
- Эт-русские, ваше сиятельство!
- Ох ты, бля-я-я...
Zmei_Charovnik Оракул (65287) С чувством юмора все ОК
dr_ abadan Оракул (62947) 6 лет назад
Не было такого момента, поскольку эти названия не были официальными. И употребляли их кто как и когда хотел.