Уточни, о каком конкретно объективе идёт речь.
Не путай кольцо фокусировки и кольцо зуммирования - у них разные функции. Первое используется только для ПОДСТРОЙКИ фокуса!
Обрати внимание на примечание внизу страницы слева!
Если о комплектном Nikkor 18-55mm VR, то глянь, как об этом сказано в описании объектива:
.
начинаешь вращать кольцо объектива отвечающего за зум все нормально (при выкл. состоянии), а вот кольцо фокуса почему не отзывается, крутишь никак не реагирует (тоже в выкл. состоянии)
для сравнения рядом стоял canon тоже выкл., у него и объектив и кольцо резкости работает, что это может быть. ВОпрос баян может, но кому не лень скажите в чем дело?