мне 44 года могу ли я оформить льготную пенсию по списку 2 стаж 16 лет общий 23,6 лет. Александр.

Александр Забродин Ученик (136), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
Евгения Просветленный (39314) 6 лет назад
Не можете. Для получения права на досрочную пенсию у Вас должно быть минимум 25 лет общего страхового стажа, 55 лет и 13,5 лет специального стажа.
У Вас не выполнено первое и второе условие. Так что Вам работать еще минимум до 49 лет. Потом Вы сможете попробовать получить пенсию досрочно.
Александр ЗабродинУченик (136) 6 лет назад
У меня специального стажа 16 лет как говорят льготный тяжелые условия труда.
Евгения Просветленный (39314) Повторю еще раз. Для получения права досрочного выхода на пенсию Вам необходимо соблюсти 3 условия: 1. Возраст 55 лет 2. Общий страховой стаж не менее 25 лет 3. Специальный стаж 13,5 лет. Все три условия одновременно. При это условие №1 может быть изменено, если соблюдено условие №2, а специальный стаж составляет не менее половины от необходимого. В этом случае возраст уменьшается из расчета 1 год за 2,5 года спец. стажа. Для Вас это 6,4 года. Но воспользоваться этим условием Вы сможете только через 1,5 года работы. Пока оснований для досрочного выхода на пенсию у Вас нет.