Кто такие католики, протестанты, баптисты? пятидесятники какие то, харизматы, адвентисты.. Это что за секты?

Шум Волн Мыслитель (9491), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
часайна Оракул (87409) 6 лет назад
это всё христиане
Шум ВолнМыслитель (9491) 6 лет назад
а почему христианами не зовутся?
часайна Оракул (87409) без понятия . это их дело
Санек САНИскусственный Интеллект (307175) 6 лет назад
Все веруют в Господа Иисуса Христа и Его искупительную жертву за их прошлые грехи...
Кошак Просветленный (34735) 6 лет назад
Авраамические секты. Вся еврейская религия разбита по сектам.
marcy Знаток (395) 6 лет назад
Бапти́зм (от др. -греч. βάπτισμα: крещение; от βαπτίζω — «погружаю в воду» [1]) — одно из направлений протестантского христианства [2].
Конфессия, вышедшая из среды радикальных английских пуритан [1]. В основе баптистского вероучения, которое дало имя всему движению, лежит принцип добровольного и сознательного крещения по вере взрослых людей при наличии твёрдых христианских убеждений и отказа от греховного образа жизни. Крещение младенцев отвергается как не соответствующее требованию добровольности, сознательности и веры. Подобно иным протестантам, баптисты признают Библию в составе 66 книг Ветхого и Нового Завета Священным Писанием, обладающим исключительным авторитетом в повседневной и религиозной жизни.
В практике церковной жизни баптисты придерживаются принципа всеобщего священства, а также самостоятельности и независимости каждой отдельной церковной общины (конгрегационализм). Пресвитер (пастор) общины не обладает абсолютной властью, наиболее важные вопросы решаются на церковных советах, общих собраниях верующих.
Главное еженедельное богослужение баптисты проводят в воскресенье [3], в будни могут организовываться дополнительные собрания, специально посвящённые молитве, изучению и обсуждению Библии и другой религиозной деятельности. Богослужения состоят из проповеди, пения в сопровождении инструментальной музыки, импровизированных молитв (своими словами), чтения духовных поэм и стихотворений [4].
Содержание [скрыть]

Слово «баптист», обозначающее последователя баптизма, происходит от греческого слова «βάπτισμα», что крещение от βαπτίζω — «погружаю в воду», то есть «крещу» [1]. Баптисты практикуют крещение в сознательном возрасте через полное погружение в воду. Идея зарождения христиан-баптистов связана с евангельским учением о крещении.
«Итак, идите и научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мф. 28:19).
«Кто будет веровать и креститься, спасён будет» (Мк. 16:16).
Игорь Рашков Мудрец (17750) 6 лет назад
Еретики. Е́ресь (др. -греч. αἵρεσις — «выбор, направление, школа, учение, секта» [1]) — сознательное отклонение от считающегося кем-либо верным религиозного учения, предлагающее иной подход к религиозному учению.
Шум ВолнМыслитель (9491) 6 лет назад
да вы заепали сук! 1Я и так могу прочесть значение!!!! Мне своими словами надо!!!
Игорь Рашков Мудрец (17750) Так конкретезируй. Если ты полагаешь, что кто то распишет тебе здесь учебник по сектоведению, то ошибаешься. Он до утра будет писать. А он ленив и ему спать надо и вообще жизнедеятельностью заниматься. Очень кратко. Вот была одна вера. Та что мы сейчас называем православной. Было несколько поместных церквей. Затем папа (епископ Римской поместной церкви) начал претендовать на власть над всей церковью. Затем латиняне приняли самостоятельно несколько новых вероучительных истин (догматов). Прежде все поместные церкви, для того что бы принять новый догмат, собирались все месте на Собор, и совместно принимали его. Остальные церкви этих новых догматов не приняли. Последовали взаимные анафемы. Так и произошел раскол (великая схизма). Далее. Латинская церковь жила себе и жила. Много несоответствий
Санек САНИскусственный Интеллект (307175) 6 лет назад
Иной относительно чего?)))))
Игорь Рашков Мудрец (17750) Первоначальной. От той которой откололись.
Санек САН Искусственный Интеллект (307175) 6 лет назад
Это все христиане разных деноминаций христианства. Различия между ними в деноминационных догматах, из-за различного понимания второстепенных вопросов. Но все они едины в вере во Христа Иисуса и все христиане знают что истинный Бог триедин в Отце и Сыне и Святом Духе...
Виталий Тихоненко Гуру (3174) 6 лет назад
ХристианеАдвентисты седьмого дня-основной догмат их учения, соблюдение седьмого дня, то есть субботы.

Пятидесятники-основывают своё учение на сошествии святого духа на апостолов в день пятидесятницы. Верят, что святой дух до сих пор входит на них и дарует дар разговаривать на разных языках.

Харизматы-харизматическое движение. Утверждают, что в их деятельности проявляются дары святого духа, иные языки, дар пророчества, исцелении, различение духов. К ним относятся также пятидесятники.

Баптисты евангельские-христиане баптисты. Также евангелисты, штундисты и тд.

Признают в основном Евангелие, крестят всех людей, проповедуют Благую весть об Иисусе Христе.

Католики продают индульгенции, превозносит папу Римского.
+ Православie + Искусственный Интеллект (199157) 6 лет назад
Это ереси исказившие догматы Христовой Церкви и уводящие человека от вечного спасения .