Какой баскетбольный мяч лучше выбрать, покидать на площадке возле дома,

Дополнен

Бюджет до 3500

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

ТИПЫ МЯЧЕЙ

Существует три типа баскетбольных мячей:
• INDOOR - для зала;
• OUTDOOR - для улицы;
• INDOOR/OUTDOOR - т. е. универсальный.
Мячи INDOOR изготавливают из натуральной кожи и синтетических материалов, они обладают хорошим сцеплением. Если использовать мяч на асфальте, то он прослужит вам не долго, и его поверхность износится очень быстро. Такими мячами играть на улице не рекомендуется. Профессиональные баскетболисты выбирают мяч, который имеет специальное композитное покрытие с добавлением микрофибры. Микрофибра способствует отличному обхвату всего мяча. Этот материал к тому же приглушает удары.

Мячи OUTDOOR изготавливают из синтетических материалов. Мячи достаточно износоустойчивы при соприкосновении с асфальтом, а также обладают улучшенным сцеплением с поверхностью, а это даёт игрокам возможность отлично контролировать мяч.

Мячи INDOOR/OUTDOOR изготавливаются чаще всего из резины, что обусловливает высокую износоустойчивость этого материала при соприкосновении с грубой поверхностью. Резиновым мячом хорошо играть в баскетбол на асфальте. Мячи с композитным или синтетическим покрытием лучше использовать на гладких, деревянных или резиновых поверхностях.
На выбор мяча сильно влияет материал. Самые лучшие мячи для игры на улице, а также самые дешевые - резиновые мячи. При этом качество соответствует цене, то есть они быстро изнашиваются, становятся «скользкими».

Более дорогие и качественные - мячи из синтетической кожи. Считаются универсалами, играть можно и на улице, и в помещении. Удобно держатся в руке, служат довольно долго.

На ступеньку выше забрались мячи из композитной кожи. Композитная кожа -искусственный материал, при этом очень прочный, весьма хороший по себе, может стать альтернативой «оригинальным» кожаным мячам. Играть мячом из такого материала можно исключительно в спортзале, они на ощупь очень мягкие.

Лидер по прочности - мяч из кожи. Такие мячи дорогие, используются только в спортзалах. Кстати, новые мячи из кожи имеют неприятное свойство "липнуть" к рукам игроков, поэтому необходимо некоторое время, чтобы мячи приобрели идеальные параметры. Мячи из кожи используются во всех профессиональных турнирах. Изделия выпускаются с маркировкой «Indoor use only» и «supreme leather» (т. е. кожа высокого качества).

ПРОВЕРЯЕМ КАЧЕСТВО

При покупке баскетбольного мяча проверьте, хорошо ли он накачан. Если слегка спущен, то существует вероятность того, что в будущем он тоже будет постоянно сдуваться. Попросите лучше другую модель. Качественно надутый мяч, подброшенный с высоты в 180 сантиметров, должен отскочить примерно сантиметров на 120-130. Еще один способ проверить изделие: отпустите мяч с уровня головы. Мяч должен подскочить до пояса. Не забудьте проверить ниппель.

Поводите мяч и проверьте, чтобы в вертикальном направлении он хорошо отскакивал. Если его уводит в разные стороны - изделие кривое, покупать его не рекомендуется. Не стесняйтесь, проверьте хоть 10 мячей, ведь это ваше право, вы платите деньги.

Не следует пинать и садится на мяч - он от этого теряет форму.

При выборе мяча учитывайте его упругость. Если поиграв мячом, вы почувствовали, что слегка приспустился - мяч некачественный. Признаками некачественного мяча вздутия, так называемая грыжа.

После покупки придется все равно иногда подкачивать мяч. Без необходимых для этого навыков не делайте этого ни в коем случае с помощью обыкновенной иглы или иглы для футбольного мяча. Используйте простой автомобильный насос. Обычно в стандартную комплектацию мяча входит необходимая насадка.

За 3000 в интернет магазине найди, да купи..