Киномания

Как отличить псевдорусский стиль от неорусского?

Как отличить неорусский стиль от псевдорусского?
если попытаться описать отличия вкратце, избегая споров искусствоведов, то можно выделить следующие ключевые моменты:
Псевдорусскому стилю начиная с его ранней стадии "русско-византийский стиль",свойственно заимствование мотивов, как византийской архитектуры, так, в последствии, и русской.
Неорусский стиль -в большей степени вдохновлён древнерусскими памятниками..

При наличии изобилия бойниц, зубчатых стен, сводчатых потолков, изразцов и толстых витых колонн - с большой вероятностью перед вами образец псевдорусской архитектуры.
монументальные, более строгие и лаконичные решения, более умеренные в декоративном плане, с большим влиянием древнего русского зодчества - это будет неоруский стиль

"Псевдорусский" - искаженное, безграмотное и среди "искусствоведов" устаревшее название.

В 1910 году некто Владимир Курбатов – историк, краевед и химик в одном лице – написал статью, в которой противопоставил Федора Шехтеля и Алексея Щусева Константину Тону, Ивану Богомолову и Владимиру Шервуду. Мол, первые работаю в неорусском стиле, а вторые – в псевдорусском.

А чуть позднее пришедшие к власти большевики принялись один за другим сносить памятники архитектуры, и чтобы обосновать и как-то оправдать их уничтожение, определение с приставкой «псевдо» оказалось как нельзя кстати. Мол, оно ведь ненастоящее. Псевдо. Не жалко.

Архитекторы и истинные искусствоведы прекрасно обходятся понятиям «русский стиль» без этой лживенькой, на мой взгляд, приставки «псевдо». Иногда называют его «историзмом», иногда «национальным стилем». Опционально называя «псевдорусский» устаревшим термином

Всегда, что это одно и тоже, просто разные названия