Как заменить самому сердцевину кнопочного врезного замка
Дверной врезной замок, заменить в нем цилиндровый механизм. Закрывается снаружи кнопкой, открывается ключом. Изнутри закрывается и открывается постоянным ключом.
Там с торца замка есть болтик, надо его отвернуть и механизм легко достаётся.
Предыдущий "ответчик", впринципе, правильно все написал. Сначала выкручиваете один или два винта под шлицевую отверту на одной из ручек, вытаскиваете их одну из другой. Затем выкручиваете 4 винта под крестовую отвертку на серебристой планке с внутренней стороны двери. Снимаете внешнюю и внутреннюю планки. С внутренней стороны под планкой увидите два винта крпеления личинки. Выкручиваете их. Личинка вывалится с внешней стороны. Ставите новую в обратном порядке. Но я рекомедовал бы постаивть другой, более надежный замок. Например Апекс 1425 или Аллюр ЗВ4-1. Аплюр - замок-автомат, запирается поднятием ручки кверху, а Апекс -классический под европейский цилиндр. Эти замки надежнее и выглядят современнее и человечнее, что ли))). Вот можеете почитать про ШО-25 (кнопочный врезной) и его замену на аналоги. https://masterpozamkam.ru/stati/zamena_zamka_s_knopkoi_sho_25_analogi
Замена сердцевины в кнопочном врезном замке белорусского производства совсем не простое дело. Не нужно путать цилиндр кнопочный с европейским цилиндром. Во втором случае действительно нужно просто отвернуть болтик на восемь с торца двери. В кнопочном процесс замены намного сложнее. Необходимо отвернуть один, либо два винтика на ручке. В зависимости от производителя. В некоторых случаях этот винтик приходится высверливать. Затем необходимо отвернуть два, либо четыре винтика на восемь крепящих планку ручки. Тоже в зависимости от производителя. И после снятия планки с ручкой появится доступ к двум винтикам, крепящих саму сердцевину. Практически необходимо переустановить полностью весь замок. Замена сердцевины кнопочного врезного замка ШО-25М выполняется профессионалами более безболезненно.