Что такое "культ личности"?

GaBrElDiNhO-9 Ученик (87), закрыт 15 лет назад
нужно срочно
Лучший ответ
Дарья Фамилия Гуру (3708) 15 лет назад
Культ личности — возвеличивание отдельной личности (как правило, государственного деятеля) средствами пропаганды, в произведениях культуры, государственных документах, законах.

Утверждается, что личность имеет многочисленные таланты во всех областях человеческой деятельности, ей приписывается необычайная мудрость, способность предвидеть будущее, выбрать единственно правильное решение, определяющее процветание народа и др. В государственных учреждениях развешивают портреты данного вождя, на демонстрациях люди носят его изображения, возводятся памятники. В дополнение к чертам выдающегося государственного деятеля личности начинают приписывать замечательные человеческие качества: доброту, любовь к детям и животным, простоту в общении, скромность, способность снизойти к нуждам и чаяньям простого человека. Хотя подобное обожествление представителей власти существовало во все времена, термин «культ личности» наиболее часто применяют к социалистическим и тоталитарным режимам. Наиболее известны культы личности Ленина, Гитлера, Сталина и Мао Цзедуна. В настоящее время ярко выражен культ личности Ким Чен Ира в КНДР и Иоанна Павла II в Польше

Источник: Википедия
Остальные ответы
Виктория Ч Мыслитель (5367) 15 лет назад
культ личности был популярен в сссри других коммунистических лагерях -это восхваление какой-либо личности в частности политической .Например культ личности Сталина
Евген Мыслитель (7586) 15 лет назад
постоянно пиарят одного человека вся пропаганда причем только хорошее, простой пример Сталин
Айгерима Егешова Мастер (1288) 15 лет назад
Культ личности - это когда показывают человека, какой он на самом деле, например - культ личности Сталина, Брежнева...
Дарья Никандрова Знаток (446) 15 лет назад
это когда тебя могут смешать с грязью, когда нет свободы слова, мнения, жизни. когда повсюду прославляют кого-то. и это делает весь народ не понимающий, что он уже быдло и кукла в руках вождя. так было при сталине, мао, Ким ир сене.. это и есть культ личности.
Хотя Сталин из этого народа и страны превращенного в быдло смог построить сверхдержаву и советский народ... видимо это и было его целью..
александр кабанов Ученик (161) 6 лет назад
так всё и происходило в прошлом.. Но кто забывает прошлое неизбежно его повторяет то что было в 30-40 годы прошлого века. За простое письмо можно было попасть в места не столь отдалённые. везде мерещились враги народа вредители шпионы.
Ненормальный Мастер (1531) 6 лет назад
Культ личности — апофеоз какого-то одного человека через СМИ и прочее. Ярчайшие примеры: Ким Чен Ын, Лукашенко, Назарбаев и конечно же Дядя Вова :)
Шаманов Мастер (1113) 6 лет назад
Это когда из политического импотента делают вождя, который якобы привел нацию к рассвету. Но на вопросы типа: а что именно и какими средствами, действиями он это сделал? Вас могут расстрелять или, если повезет, посадить за попытку подрыва авторитета власти и гос. строя лет так на 8.
Как показывает мировая история, по-настоящему выдающиеся лидеры никогда к этому не стремились. Их слава за их дела и достижения и так шла впереди их самих. А вот пустобрехи всегда только поощряли такое отношение.