Почему так пишут цены в магазинах? В чем прикол?

Snezniy kom Ученик (0), закрыт 6 лет назад
Заходишь в магазин, смотришь цены, а там одно стоит 2999 руб, другое 11999 руб. и т. д. Почему сразу 1 руб не добавить и не округлить?
Лучший ответ
Я пришёл учить вас... Искусственный Интеллект (120795) 6 лет назад
Почему правило 99 работает?

Известный британский экономист Тим Харфорд, автор книги "Экономист под прикрытием", объяснил, почему цены часто заканчиваются на девятку.
Согласно Харфорду, есть три основных причины, почему цены заканчиваются на девятку.

Борьба с воровством

До появления и массового распространения кредитных карт магазины с помощью заниженной цены страховались от кражи со стороны продавцов.
Если вы даете продавцу за товар 100 рублей одной бумажкой, он может их просто прикарманить.
Если же вы даете 100 рублей и хотите получить рубль сдачи, то ему придется открыть кассу и убрать деньги. Несколько десятилетий назад это помогало бороться с воровством.

Люди не читают до конца

Сейчас объяснение популярности подобных цен стоит искать в поведенческой экономике.
Все дело в том, что у людей обычно мало времени и они не читают ценники до конца.
Таким образом, 99,9 рубля для них будет 90 с чем-то рублей, а не 100 рублей.

Выгодная сделка

Покупатели, видя цену в 99 рублей, воспринимают это как скидку или уступку со стороны магазина. Им кажется, что такая сделка куда более выгодна.

В 2003 году было проведено исследование, в рамках которого магазин предлагал своим клиентам одно и то же платье за $54, $59 и $64.
Оказалось, что больше всего покупали платье за $59.
Эти выводы подтвердили и другие исследования.
Остальные ответы
Мура Мудрец (12640) 6 лет назад
Чтобы мелочь вводилась
Ксения Ливерко Гуру (3835) 6 лет назад
это психологическая уловка. к примеру 99 р, кажется мало, а вот 100 р уже много.
боцман Просветленный (29000) 6 лет назад
у амеров научились, там всё так стоит
nagaremono Просветленный (30354) 6 лет назад
Устаревшее понятие о том, что круглых цифр писать нельзя и если снизить на рубль - обязательно купят.
Артем ЮдинОракул (55338) 6 лет назад
но работает же
Joker Оракул (53227) 6 лет назад
Такой суммы проценты интереснее считать. Плюс если первая цифра на 1 меньше, все равно воспринимается не так
Группа Ермак Профи (831) 6 лет назад
Это маркетинговый прием, позволяющий сделать так, чтобы цена казалась ниже. Товар фактически стоит 12 тыс. рублей, но вы платите "одиннадцать тысяч" и сколько-то там. Прием рабочий, хотя многие уже раскусили и не реагируют.
Alex Etalon Мудрец (13695) 6 лет назад
это для тупых
типа гораздо меньше стоит
Рита Грайбер Профи (580) 6 лет назад
Такие цены просто красиво выглядят, и приманивают покупателя