Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Вы какие сроки реализации продукции одобряете или лучше - "УТВЕРЖДАЕТЕ" (гриф "Утверждено!")

Белка Ученая Профи (796), закрыт 6 лет назад
Недавно обнаружил страшную тайну тут [1] и тут [2]. Звучит она так:
---
Сроки хранения и реализации продукции:
1. Молоко и сливки (t +4...8 С) - 12 ч (до 1974 г), 20 ч (после 1974)
12 мес (после 12.12.1993 г).
2. Простокваша, кефир, кисломолочка - 24 ч
3. Сметана, творог - 36 ч
4. Срок хранения масла сливочного при наличии холода - до 10 суток
5. Сыры мягкие, типа сулугуни (t +2...10 С) - 5 суток
6. Сыры твердые (t +2...10 С) - 15 суток
7. Майонез (t +14...18 C) - 5 дней
8. Хлеб (после выхода из печи) - 36 час, изделия массой до 200 г - 16 часов
9. Мясо охлажденное (t 0...6 C) - 36 час, (при t +8) - 24 час

----
1) САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА ДЛЯ ТОРГОВЛИ ПИЩЕВЫМИ ПРОДУКТАМИ В МЕЛКОРОЗНИЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ (УТВ. ГГСИ СССР 06.05.54 N 158-54) с изм. от 3 октября 1974 г.
2) Сроки реализации, температура и условия хранения основных продовольственных товаров в торговых организациях (предприятиях) системы Министерства торговли РСФСР от 21 июля 1987 года N 23-1-6/52н----

Просто какие-то кошмарные сроки реализации. То ли дело теперь в РФ-93 все в полном порядке:

Сметана: ГОСТ 31452-2012. Технические условия: "Срок годности продукта устанавливает изготовитель".

А он и не скупится - месяц и точка. Раньше люди тупые жили - думали, что сметана месяц не хранится. Но ученые их федерляндии открыли - хранится.

Молоко: было - 12 ч. Потом стало - 20 ч. Теперь стандарт - 15 суток и до 6-12 мес.

Кефир: был - 24 ч. Стал - 14 дней.

Любо-дорого смотреть. А что сделается с отходами химической промышленности за месяц, два или шесть или с трупами со скотомогильников в полуфабрикатах? Уже ничего...

Остается нам (в смысле - вам) только два варианта:
1) Вернуть нам (в смысле - вам) свой СССР, где всё для народа, или
2) Накатить стаканчик-другой 6- или 12-месячного молочка из порошка с 5-дневным хлебом из фуража со спорыньей и следами разложения и начать считать там калории и витамины этим калькулятором рациона...
Кстати, неплохой калькулятор, ссылка - http://grazhdane-sssr.ru/a/1/
Можно даже использовать оба варианта. Я бы даже предположил, что оба варианта лучше только 2-го или только 1-го.
Только по первому надо определиться с некоторыми вопросами. Потому голосуем по ним. Как скажете - так и сделаем... В смысле - сделаете.

САМ ОПРОС:

Хотите возврата к 12-часовому хлебу, 20-часовому молоку, 36-часовой сметане - настоящей из СССР вместе с СССР
Дополнен 6 лет назад
Пояснение в ответу: "не отдадут не согласятся отругают"
- Кто не даст?
- Кто проголосовал - "Я у вас лохов украл достаточно при его развале, чтобы не возвращаться.... гыыы" ...Я у них пойду спрошу - разрешат мне вернуться или нет... вот. Потому, что я - дебил.
Дополнен 6 лет назад
Проголосовало 41 чел
Варианты ответов
2
8
4
6
5
2
6
1
5
5
12
Комментарии
Геннадий ШинаковПросветленный (29515) 6 лет назад
Консервантов стали добавлять немерено!
Белка Ученая Профи (796) Не может быть!!!
Алексей ГурьяновИскусственный Интеллект (207709) 6 лет назад
В таких делах лучше перебздеть чем недобздеть и отравить людей. Одобряю самые короткие сроки
Алексей ГурьяновИскусственный Интеллект (207709) 6 лет назад
Комонафт! А ты с какого перепоя в ученики подался?!)))))))
Дама инкогнитоМудрец (19438) 6 лет назад
Пойду в магазин и прикуплю молочки с перебитыми датами))) Даты перебиваются и на молочной, и на мясной, и на рыбной продукции... Так что неизвестно какого срока давности едим. С учетом того, что сейчас сырные продукты, творожные, молочные и мясные... с соей))))
Белка Ученая Профи (796) Хлеба не забудь
...Просветленный (39394) 6 лет назад
Проблема в том, что в СССР на эти нормы все клали. Как и в РФ впрочем.
ну не скажите, при мне в магазинах все кто брал молочные продукты постоянно выясняли сроки годности, потому не надо ля-ля. За продажу просроченного продукта выгнали бы в шею немедленно дира магазина. Шкандаль был бы немалый.
Пользователь удаленИскусственный Интеллект (132204) 6 лет назад
жаль что кроме ссср примеров нет, например, швеция финка норвегия-где идеальная кристальная капиталистическая экология и продукты.
Белка Ученая Профи (796) Тебе какая разница сколько там хранить разрешено? Если год или 6 часов - легче станет? Там тоже не дураки сидят в "кристальной кап. системе" - набадяжат тебе мела с водой и 3 мес хранения - жри, ссука, капиталист хренов. Дураки были в СССР в 1954 г, которые написали 12 часов надо сожрать, иначе подохнешь от отравления гнилью и плесенью. А нынче все умные - всё о тебе думают не переставая, чтобы и через 12 мес не подох, выпив молочка ка кбы.