Как можно письменно и достоверно уточнить судьбу находки, сданной в стол находок ГУВД Петербурга 2,5 года назад?

НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФ Мудрец (11317), закрыт 6 лет назад
В 2014 перед НГ (29 декабря), нашла в сугробе смартфон мужской модели. Забрала и просушила его, он включился, но был запаролен. Набрала полицию спросить куда его нести, мне ответили "в стол находок УВД".

Перед этим ещё написала оператору Теле-2, но мне ответили что они не могут сообщить мне данные, не могут оповестить владельца симки письменно о находке его симки, предложили мне периодически набирать номер симки, с надеждой на то, что человек восстановит номер и я до него дозвонюсь.

Перед визитом в стол я вынула симку и вставила в свой тел. Так я определила оператора (Теле-2), зашла в "личный кабинет" на сайте Теле-2 и там были ФИО, некий адрес (но не известно, адрес ли это проживания владельца, или что) и пара айпи адресов последних визитов на сайт (вот по ним, теоретически, полиция и могла бы найти владельца ..наверное. по кр мере это места где точно был владелец и откуда он выходил в интернет).

Все эти данные списала и отнесла в стол, на лист даже смотреть не стали, списывать с него ничего не стали, взяли только телефон и выдали мне талон о том, что он принят. Как я поняла, в поиске владельца полиция вообще не заинтересована и не занимается поиском, если только человек сам не обратится в п. с заявлением о том что посеял тел.

Мне сказали, если телефон не заберут в течение какого-то времени (не помню точно срок), то я могу его выкупить ..или забрать уплатив налог ..в общем, сама работница сказала что не знает как именно это происходит.

Бумажку ту с ФИО и данными я выкинула после сдачи тела, понадеявшись на полицию. Сейчас понимаю что зря, надо было сохранить хоть скрин из ЛК. Помню что ФИО владельца было нерусское. А вот номер у меня остался. Отправляла по нему смс. Но мб ч-к не умеет читать по-русски. В начале звонила, но толку не было. Потом уже стало стрёмно, ещё дозвонюсь до нового владельца, а там кто-н смекнёт в чём дело и будет донимать какой смартфон и где его надо взять.

На руках есть бланк передачи мной телефона в стол находок. Наткнулась на него недавно, и стало интересно, вдруг человек не пришёл за телефоном. А у знакомого хорошего дядьки недавно телефон внезапно утонул, и он искал срочно хоть какой-н. А там был нормальный такой смартфон ark (фото модели прилагаю). И по иронии, этот мужчина сам ранее занимался розыском, мб он бы сразу нашёл владельца, а тот сказал бы ему "спасибо" и на это спасибо можно было бы купить ему временный тел.

Я полномочий искать не имею, полиции было всё равно. И мне интересно, не присвоили ли они его сами. Т. к. смотрели на меня как на инопланетятина, дивились что я его отдаю, на данные владельца даже не посмотрели. Можно ли как-то, например, с аккаунта госуслуг, (чтобы не заезжать опять), или бумажной почтой, запросить в столе находок ГУВД что стало с конкретной вещью? Забрали ли её хозяин? На квитанции даже номера нет никакого, только дата и инициалы принявшего. И модель с датой находки.

Мне тут подсказали, что после срока 1-3 года вещи утилизируют и составляют акт об этом. Так же оповещают нашедшего. Мне не звонили или могли не дозвониться (чередую симки). Интересует акт и как получить не отписку, а достоверную инфу о судьбе находки.
Лучший ответ
Rozenberg Информация для лиц 18+ Мудрец (12751) 6 лет назад
В соответствии с п. 1 ст. 228 ГК РФ - Если В ТЕЧЕНИИ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, НАШЕДШИЙ ВЕЩЬ ПРИОБРИТАЕТ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА НЕЁ.

P.S. Вот, прочти ст. 227, 228, 229 ГК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b3526f37d7093a56bf084817caeee175f032a3d7/

P.P.S. В случае, если ЗАКОННЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ найденной вещи ИЛИ ЛИЦО, НАШЕДШЕЕ ВЕЩЬ, в срок, установленный статьей 228 Гражданского кодекса Российской Федерации, не заявит требований, найденная вещь подлежит передаче в государственные или муниципальные органы в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70346918/#friends#ixzz4n1aFO8xXп. 32 Приказ МВД от 16.11.2012 г. №1040).
Остальные ответы
Вадим Искусственный Интеллект (388079) 6 лет назад
вы не обязаны были сдавать ее, обязвны были лишь заявить о ней.... Кто-то прихватизировал его
НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФМудрец (11317) 6 лет назад
(( (

Вадим, так подскажите что сделать? мне реально интересно, в свете событий дядьки. дядька- бывший следак, кстати. Но он совсем бывший, и не по части розыска телефонов, а по след. группам по поиску наркоторговцев.

Он говорит что его "утилизировали", но никто не может сказать точных сроком, алгоритма и как выглядит оповещение нашедшего или как писать запрос в стол.

Мб мне прикинуться шлангом и написать в прокуратуру вопрос о том, что вот нашла тел, до сих пор не позвонили, интересна судьба находки, хочу выкупить его у государства.
Вадим Искусственный Интеллект (388079) НУ НАПИШИТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ И ПРОСИТЕ СООБЩИТЬ СУДЬБУ НАХОДКИ СДАННОЙ ВАМИ В ОТДЕЛ ПОЛИЦИИ
Professional massage in Moscow Искусственный Интеллект (100705) 6 лет назад
Письменный запрос сделайте, в свободной форме и отправьте заказным письмом с уведомлением. Смартфон уже осел у кого-то из... искать дольше владельце нет смысла
Алекс Алекс Ученик (20) 6 лет назад
Письменный запрос сделайте, в свободной форме и отправьте заказным письмом с уведомлением
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650514) 6 лет назад
Стоит забыть об этом телефоне! Не берите это всё в голову...
Kajo Мудрец (11543) 6 лет назад
Письменный запрос, но скорее всего неответят или ответят, что утилизирован или продан как невостребованный
НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФМудрец (11317) 6 лет назад
Какой точный срок утилизации невостребованных вещей?

В обоих случаях, как мне сказали, предусмотрено уведомление нашедшего и составление акта.
Kajo Мудрец (11543) Оно им надо?
Александр Порошин Искусственный Интеллект (144081) 6 лет назад
Вам от этого ничего не обломится. Можете успокоиться.
алексей романов Просветленный (22926) 6 лет назад
Боюсь, уже оприходовали. И ответ вряд ли будет правдивым.