Что такое "целевая квота" при поступлении в ВУЗ? И чем отличается от остальных квот?

Её дают в основном уже работающим людям. Если у человека нет подходящего образования, а его можно протолкнуть на работе по должностной лестнице, то сначала предприятие выделяет деньги на его обучение в ВУЗе, а после окончания сотрудник получает место и отрабатывает на этом предприятии несколько лет.
Если по договору стоит 5 лет, а чел не отработал, то он возвращает все деньги, которые были потрачены за его обучение.

Это то количество студентов, которое заказало местное градообразующее предприятие. Нужно предприятию получить 100 новых инженеров - вот и целевая квота.

Зачисление самых умных.