Подскажите пожалуйста сколько нужно взять мл соляной кислоты для приготовления 6% р-ра объёмом на литр?

РСЦ Профи (999), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (139423) 6 лет назад
Уравнение такое:
rк*х/(rк*х+rвд*(1000-х)) = р.
Отсюда х= р*rвд*1000/((1-р) *rк+р*rвд),
где р= 0,06 - массовая концентрация кислоты
rвд= 1 г/мл - плотность воды
rк= 1,19 г/мл - плотность кислоты.
Подставляя значения, находим: х= 51 мл. Следовательно, воды необходимо брать 1000-51= 949 мл.
Настя Васеева Мыслитель (7685) 6 лет назад
Вообще-то это зависит от того, из чего готовить 6% раствор кислоты.