Посттравматическая энцефалопатия. Подскажите пожалуйста!

Дмитрий Летов Ученик (66), закрыт 6 лет назад
Была травма головы 3 с половиной года назад. Упал затылком с одной лестничной площадки на другую. В больнице провел месяц, и вроде было все неплохо, как началась теряться память два года назад, появилась рассеянность и заторможенность. Врач направил на КТ, показало кисту, через год сделал МРТ, киста таких же размеров, 1.9x1.7x0.9. Врачи ставиьи посттравматическую энцефалопатию. Работать невозможно, ежедневные боли с левой стороны затылка и в шее. Утомляемость очень сильная, работу выполняю с трудом. Память стала плохая. Головные боли начинаются при любом общении и не прекращаются пока не пришел домой отдыхать. Сейчас четвертый месяц на лекарствах, паксил, амитриптилин, фенибут, грандаксин. Боли стали реже от лекарств. Меня интересует вопрос, где можно пролечиться или чем пролечиться от энцефалопатии? Вообще есть методу лечения облегающие жизнь при этом? Можно ли получить группу инвалидности? У меня по симтомам 2 степень энцефалопатии а при ней, я читал, могут дать 2 или 3 группу. Помогите пожалуйста ответом!
Дополнен 6 лет назад
Еще мне поставили умеренно выраженную гидроцефалию и растений депрессивный синдром.
Лучший ответ
Черный Кот Искусственный Интеллект (105238) 6 лет назад
сама так же мучаюсь это не лечится никак только обезболивюащие принимаю для снятия боли и в свое время выпросила 3 а потом 2 группу тк с такими болями работать вообще не возможно так что если лечение от невролога помогать не будет тоже просите группу
Дмитрий ЛетовУченик (66) 6 лет назад
У кого вы выпрашивали группу? Для постановки группы необходимо находиться в неврологическом отделении? Вам лали на год? На что жаловались врачам перед тем как бали группу? Чем лечитесь? Большое спасибо за ответ
Черный Кот Искусственный Интеллект (105238) у невролога да сначала надо полежать в больнице и потом доказать врачу что лечение совсем не помогает - да группу давали на год и каждый год ходила на комиссию ее подтвержать, а через 7 лет дали бессрочную, жаловалась на очень сильные постоянные головные боли - кроме обезболивающих ничем не лечусь тк никакое лечение мне вообще не помогает
Остальные ответы
дед олег Мудрец (12422) 6 лет назад
может попробовать покапаться с гепарином. как дойдет до головы - должны начаться боли. но по-другому никак. я не врач.
Дмитрий ЛетовУченик (66) 6 лет назад
Что за препарат гепарин?
дед олег Мудрец (12422) это собственно не препарат а фермент крови. промывают катетеры когда затромбуются. может растворит вашу кисту.
Галина Китча Искусственный Интеллект (100094) 6 лет назад
выполнять все назначения врача, это само собой
Есть еще облегчающие моменты.
Народное средство очень хорошее для сосудов мозга. Намазать голову кислым молоком. Подержать минут пятнадцать и смыть. Очень помогает.
Очень важно следить за давлением. Давление должно быть не больше 120 на 80. Даже давление 130 на 80 практически сводит на нет все лечение. Сахар у Вас в норме? если нет, привести в норму.
Печень, почки, поджелудочная в норме? Надо приводить. Соблюдать диету, делать лечебную физкультуру, лечить, если надо. Проблемы с печенью очень влияют на голову.
Есть бад Атеророз от фирмы Родник здоровья, недорогой и очень эффективный.
Обязательно высыпайтесь, больше двигайтесь, делайте лечебную физкультуру, не нервничайте, и будет Вам счастье.
У меня у самой было чуть ли не хуже, чем у Вас, но попала к хорошему врачу, он мне подробно разъяснил, что к чему, что голова не сама по себе живет, и за пятнадцать лет качество моей жизни сильно улучшилось.
НикПросветленный (22350) 6 лет назад
если вы не врач и не имеете никаких знаний в области медицины - для чего лезть в холодную воду? Смотрите, простудитесь!
Kajo Мудрец (11543) 6 лет назад
Занимаются такой категорией реабилитологи, киста достаточно больших размеров, могла быть и до травмы. Инвалидность дадут, вопрос постоянную или временную. А по срокам у Вас еще подострый период нейротравмы, боли будут
Ник Просветленный (22350) 6 лет назад
Так. Слушай сюда!
По пунктикам объясняю:
У тебя после падения и удара головой произошел разрыв цистерн с ликвором.
Ликвор вытек, и образовалась киста.
Как правило кисты - есть мелкие, но могут быть и крупные.
Самое опасное - кисты могут увеличиваться в объеме. Это чревато сдавливанием клеток мозга в том месте, где расположены кисты.

Судя по характеру рассказа, эти кисты сдавливают кору мозга с правой теменно-височной стороны.
Это приводит к тому что ты пишешь - теряется память, быстрая утомляемость, плохо запоминается информация вербального характера, атаксия, наблюдается неврастенно-ипохондрический синдром, и возможны позывы к рвоте особенно при повышении артериального давления. В эти моменты страшно болит голова, чувствуется "сдавливание" жидкостью.
Что же делать?
Прежде всего иметь под рукой диакарб и фуросемид - как скорую помощь. При отеке головы - срочно принять таблетку фуросемида. Периодически 2 раза в неделю принимать диакарб для улучшения оттока ликвора.
А вообще, мне не понятно, почему прошло 3 года после ушиба, и только теперь ты спрашиваешь совета?
А где раньше был?
Сделай МРТ обязательно!, киста может разрастись и тогда срочно нужно её удалять. в противном случае - можно стать дураком, и потерять память окончательно.
Запомни- мозговая ткань не восстанавливается! Атрофия коры мозга - это самый страшный приговор нейрохирургов.
Обследуйся у нейрохирурга, а группа инвалидности оформляется через психиатра по месту жительства.
Черный КотИскусственный Интеллект (105238) 6 лет назад
Спасибо за интерсеный ответ а как вообще лечить подобное кроме мочегонных чтобы болей таких сильных не было - у меня все тоже самое как и человека задавшего вопрос
Ник Просветленный (22350) Голову не лечить нужно, а беречь. Ибо мозг - это и есть "Я". Мозг сам по себе не болит, в нем нет болевых рецепторов, но если появилась непроходящая хроническая боль - это первый признак неблагополучия. Наш мозг боится ушибов и их последствия, как правило, носят необратимый характер. Удары или ушибы мозга могут спровоцировать рак мозга. Кстати, не хочу вас пугать, но на вашем месте я бы в первую очередь сделал МРТ, чтобы исключить самое страшное. С расшифровкой МРТ подойдите лучше не в районную поликлиннику, а к заведующему нейрохирургическим отделением больницы.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404705) 6 лет назад
Конечно могут дать группу, но это слишком утомительная процедура!