как подключить регулятор оборотов?

****final_fantasy**** Знаток (345), на голосовании 6 лет назад
делаю вытяжку для пайки витражей.
двигатель использую от автополировальной машинки, лопасти от ненужного вентилятора. 3000 оборотов двигателя - гудит воздух в трубе. длина трубы около 1.5мм, диаметр 180мм, труба прямая, вверх от стола сразу на крышу, рабочее место на мансарде.

двигатель снял с полирольки как был - то есть 220в через диодный мост и конденсатор синий 0.33мкф, на двигателе щетки. могу ли я использовать диммер для регулировки оборотов этого двигателя?
Голосование за лучший ответ
Vilkozz Shilovzzz Профи (948) 6 лет назад
Нельзя сделать регулятор абортов, все будут делать аборты, у тебя не получится.
Маша Реутова Ученик (168) 6 лет назад
тебе нужен регулятор для коллекторного двигателя. Например из дрели можно выдрать
Диммер насколько я знаю не расчитан на питание устройств с мостом по входу
****final_fantasy****Знаток (345) 6 лет назад
так и сделал, но двигатель только гудит
Мореход Искусственный Интеллект (577197) 6 лет назад
Для этого мотора что бы регулировать обороты нужен частотный преобразователь. Минимальная цена которого около 8 тыс рублей
http://air-ned.com/uploads/images/products/55_1.jpg
****final_fantasy****Знаток (345) 6 лет назад
и в болгарках частотники?
Мореход Искусственный Интеллект (577197) тогда поставь кнопку от любой дрели и будет тебе счастье. Ты сам все знаешь и ипешь мозги людям.
Александр Нечепуренко Оракул (96108) 6 лет назад
Если двигатель коллекторного типа, то можно включить с диммером, которым регулируют яркость ламп накаливания, надо взять его с запасом по мощности, здесь примерно на 180 или более вт. Как подключается нагрузка к диммеру нарисовано в бумажке к нему, это просто. Нагрузка относительно сети включается последовательно с ним.
****final_fantasy****Знаток (345) 6 лет назад
подключал, сгорел диммер на 550вт
Александр Нечепуренко Оракул (96108) А движок-то сам исправен?! Не должен был сгореть, ведь его мощность на шильдике указана, 120 вт.