вопрос о регуляторе оборотов

****final_fantasy**** Знаток (345), на голосовании 6 лет назад
делаю вытяжку для пайки витражей.
двигатель использую от автополировальной машинки, лопасти от ненужного вентилятора. 3000 оборотов двигателя - сильно гудит воздух в трубе - хочу регулировать обороты

двигатель коллекторный, на шильдике написано 50гц но сам движок с выпрямителем.

подключаю к плюсу после выпрямителя в разрыв провода регулятор оборотов от болгарки. движок гудит, медленно крутится с непостоянной скоростью, это на всем диапазоне регулятора.

как быть?
Голосование за лучший ответ
Stas Оракул (60508) 6 лет назад
Включи до выпрямителя!!!
****final_fantasy****Знаток (345) 6 лет назад
включал, тоже самое. гудит, вращается с резкой просадкой оборотов, затем снова обороты набирает и снова гул и резкая просадка
Stas Оракул (60508) Блин! Нонсенс! А не лучше купить кулер от ПК на 12 Вольт?
Вольный ветер Искусственный Интеллект (311675) 6 лет назад
Так все ясно, рег от болгарки включи до мотора
****final_fantasy****Знаток (345) 6 лет назад
всмысле до мотора? до выпрямителя чтоли?
Вольный ветер Искусственный Интеллект (311675) ага...
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (205452) 6 лет назад
****final_fantasy****Знаток (345) 6 лет назад
спасибо но дорого. и у нас в беларуси врядли найду
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (205452) Мне больше нравится ЛАТР или автотрансформатор или трансформатор с отводами 4 рисунок если концы вторички поменять местами, то в одном случае добавит напряжение к сетевому, в другом отнимет
GAWR86Просветленный (35318) 6 лет назад
за эти деньги можно неплохую вытяжку Китайскую с регулятором купить))))
****final_fantasy**** Знаток (345) и разобрать у меня тех условия на даче такие что нужно подстраиваться
GAWR86 Просветленный (35318) 6 лет назад
Возможно корректор мощности накрылся или тупит с нетепичной для него плавающей нагрузкой., вы его же называете выпрямителем. Можно его вообще выкинуть.
Но знаете такие двигателя не рассчитаны часами работать, быстро накроется он. Лучше или готовую вытяжку за 1к. руб. купить или поискать асинхронник.
****final_fantasy****Знаток (345) 6 лет назад
готовую вытяжку не вариант. у меня условия не позволяют ее всунуть, все равно ее придется разбирать и по месту компоновать

а что с ним случится? я думал щетки менять придется и все.

корректор мощности? разве корректор мощности так выглядит, 4 вывода - 2 на переменку, два на постоянку.. это выпрямитель
GAWR86 Просветленный (35318) Иногда встречаются двигатели с питанием ротора постоянным током, а статора переменным. Этот ваш стабилизатор не залит компаундом, можно посмотреть что внутри? Если там один диодный мост с кондером, то моя теория не верна. И я не знаю в чем причина плавания. Счетки постоянно греют ламелии, то легко могут деформироваться в корпусе и начать жрать счетки. Есть конечно хорошие колекторные двигателя, но этот явно не из них. Готовые варианты есть их тьма, смотри канальные вентиляторы
Lerson Знаток (283) 4 месяца назад
не поможет , тиристоры симисторы тоже самое.режут полупериод, нужно ставить шим