Хотят повесить всю недостачу магазина, что делать?

Снежана Князева Знаток (329), на голосовании 6 лет назад
Всем привет, не знаю что делать, подскажите пожалуйста! У меня парень работает в магазине "Аникс" город Бийск, работает там не давно, где то с полтора месяца, открылся новый магазин, персонал новый. Кормят в столовой бесплатно от магазина всех работников. И тут администратор ему сообщает что всю недостачу магазина, будет он с зп отдавать. Не пьёт не курит, на работу вовремя, не одного косяка. Молодой, всю работу выполняет. Работал на кассе, перевёлся на выкладку фруктов, просрочку списывают. Как защитись свои права ?
Голосование за лучший ответ
Анна Мыслитель (8962) 6 лет назад
Он один будет выплачивать???? Это делят на всех работников, во всех магазинах. Не факт, что недостача вообще будет. На кражи выделяется процент от выручки, возможно в него уложиться. Ревизия уже была?
Снежана КнязеваЗнаток (329) 6 лет назад
нет ревизии не было ещё,видно хотят на него повесить то что молодой не знающий свои права..
Анна Мыслитель (8962) Он не так понял, недостача делится на всех. По закону после ревиззии, все подписывают акт, что согласны с недостачей. Не паникуйте раньше времени.
Омега ⟨ω⟩ Оракул (77266) 6 лет назад
С начала ищеш справедливости, потом новую работу
Полина Лицман Мудрец (14140) 6 лет назад
Для начала отморозиться с намеком, что решать ситуацию он предпочитает официально. Мол, я не брал, давайте вызывайте ментов, будем искать. Вполне вероятно, что прокатит и с него слезут. Если не поможет, то переходить к угрозам менеджеру, мол вешать на него чужие косяки, которые неизвестно еще были или нет, это мошенничество и на это есть соответствующие статьи в УК. Если станет совсем жарко, то писать заяву. Есть такая практика разводить сотрудников и с этим нужно бороться. Например по нормам есть естественная убыль товара (усыхание), так а почему не повесить её на необразованного дурачка? Или снять деньги за вес тары, в которой взвешивают товар при приемке. Да много вариантов как повесить недостачу. Если это супермаркет, то еще и посетители тырят, это тоже должно учитываться.
Андрей Просветленный (20120) 6 лет назад
Просрочку с фруктов вообще ни с кого не имеют права списывать. Могут высчитать, если он подписывал приём товара, и является ответственным лицом за его сохранность, а потом сдал товар
Tatyana Мастер (1006) 6 лет назад
звони на телеканал - общественность привлеки
Инкогнито Оракул (67544) 6 лет назад
Поэтому лучше на себя и работать...
Это кошмарная система для молодых и неопытных...
Volandssk Искусственный Интеллект (268947) 6 лет назад
"Хотят повесить..." уже угрожающе звучит, все остальное, по сравнению с этим - мелочи...
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6405602) 6 лет назад
Через юриста, такого просто не может быть, если недостача, значит все должны платить!
Goodenergy Гуру (3463) 6 лет назад
Через суд и адвокатов
Софи я Оракул (83090) 6 лет назад
Сказать можно всё, что угодно..
главное - ЧТО прописано в договоре.
за что отвечает и как отвечает,
какие у него обязанности
Ирина Анатольевна Гуру (4400) 6 лет назад
Номером один - нельзя сомневаться в Справедливости. А то не только всего магазина недостачу повесят. Выкладка это не закупка. Доказывать и, раз там пахнет нечистым, доказывать долго, защищать свои права.
Perfecta Гуру (2808) 6 лет назад
Это всё фигня. Сами же пишите - пришел молодой, работает полтора месяца. Крепко сбитый коллектив, в который он пришел, нагло его прессует. Вот и всё.
Если это отдельно взятая точка отдельно взятого дяди Ашота, то всё, что можно сделать - свалить оттуда побыстрее. Если это сеть, то там недостачи и т. п. (по слухам) распределяются между всеми работниками. Так что главное - не подписывать никаких бумаг. И угрожать жалобой. И не забыть такой очередной разговорчик записать на телефончик.
Еще раз повторю: это просто наезд обнаглевших коллег. Возможно, достаточно будет, если папа или старший брат (если нет, то - дядя, сосед, просто добрый человек) заберет парнишку пару раз на машине с работы вечером.
Лиза Просветленный (27090) 6 лет назад
Знакомая история. Слышала подобные рассказы о взыскании недостач.
Rita tutu Ученик (101) 6 лет назад
А он подписывал договор о материальной ответственности? и что в этом договоре?
Когда переводился передал дела? или числится кассиром?
алексей романов Просветленный (22924) 6 лет назад
Идите к адвокату. Профсоюзов у нас, к сожалению, нет. Так что придётся защищать себя самим.
андрей филоненко Искусственный Интеллект (111758) 6 лет назад
наймите за свой счет независимого бухгалтера, и, пусть он всё проверит, а затем, если недостача была по вине данного человека (тогда нанимать адвоката) или же там подлог, и его подставляют другие. Тогда Вам со всем этим в Суд.
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (398054) 6 лет назад
Он должен доказать, что внимательно следил за продукцией, а порча продуктов это вина товароведов отвечающих за тот или иной отдел и продукты в нём. Они не уследили за качеством товара.