Чем отличается экстраполяция от интерполяции?

Магомед Иванов Знаток (288), на голосовании 7 лет назад
Простыми словами. Экстраполяция, как я разумею, это нахождение функции за границами видимого отрезка? Это коррелируется с интерполяцией в контексте аппроксимации?
Нужен ли аппарат регрессионного анализа?
Голосование за лучший ответ
Сергей Алексеев Искусственный Интеллект (106558) 7 лет назад
Экстрополяция это когда неизвестное значение находиться на графике выше или ниже известных. А интерполяция это когда неизвестное значение лежит между двумя известными.. В любом случае получаем два подобных треугольника и дальше тангенсы углов равны...