кому принадлежит это высказывание «Как листья, цветы, ветви и плоды выражают своей формой,

ТАНЮХА Ученик (86), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Астрея Высший разум (1771931) 7 лет назад
Освальд Шпенглер .

Шпенглер рассматривал 8 культурных типов, каждый из которых, как он выражался, основан на особом "переживании жизни". Для Шпенглера тип культуры определялся "качеством души". Каждая культура представляла, по его словам, "тело душевности". В историческом анализе Шпенглера типы культур представали как живые организмы, проходящие все возрастные ступени отдельного человека (детство, юность, возмужалость, старость).

"Как листья, цветы, ветви и плоды выражают своей формой, обликом и видом жизнь растения, так и религиозные, научные, политические, хозяйственные образования дают выражение жизни культуры.. В этом смысле и каждая, сколько-нибудь значительная частная жизнь с глубочайшей необходимостью повторяет все эпохи культуры, к которой она принадлежит"

http://www.studmed.ru/docs/document184?view=4/