Нормы радиации Подскажите норму радиации в микрильгенах в час

Нету нет Знаток (270), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Вячеслав Бурмистров Оракул (94763) 6 лет назад
микрильгены не не слышал... а норму для какого прибора? человека? в час, год, мирное время, или военное, гражданский или военный? ну для начала вот примерно столько уточняющих вопросов
Сергей Логинов Оракул (87508) 6 лет назад
Может, микрорентгенах? Уже вышедших из употребления?

Естественный фон: 8 мкР/ч
Он же в городах: 13 мкР/ч
В присутственных местах: 25...50 мкР/ч (ковровые дорожки)
Максимальный по ГОСТ для старых ТВ с ЭЛТ: 500 мкР/ч
Фон от гранитных постаментов, облицовки зданий: 1000 мкР/ч

Далее в миллиренгенах.

Получаемая доза облучения в естественных условиях: 100 мР
Полёт на самолёте: 100...150 мР/ч
Флюорографическое обследование: 850 мР
Годовая максимальная доза для флюорографа: 4000 мР = 4 Р
Допустимая доза для чернобыльцев: 35 000 мР = 35 Р
Смертельная доза для человека: 600 000 мР = 600 Р
Облучение из открышегося реактора в Чернобыле: 2 000 Р/с !!!
Елена МихайловаОракул (63198) 6 лет назад
Ну и написали ерунды! Флюорография (пленочная) -- 85 млР. Полет на самолете -- 235 микроР\час (на высоте 10 км).
Телевизор с ЭЛТ не фонит вообще! Во всяком случае, по гамме. По рентгену начинает фонить при превышении высокого напряжения 27 500 вольт.
От гранита - вдвое отличается от фона -- 30-50 мкР\час.
А вот от некоторых часов и приборов (их шкал), фонит до 8 млР\час = 8 000 мкР\час
На фото - уровень в самолете на 11 000 м.
Имя Фамилия Знаток (461) 6 лет назад
10-20.

Обычно везде пишут сейчас в микроЗивертах (это в 100 раз больше, чем 1 микрорентген).

Естественный радиационный фон везде различается, обычно в пределах 10-20 микрорентген/ч.

Безопасным считается уровень радиации до величины, приблизительно 0.5 микрозиверт в час (до 50 микрорентген в час).

до 0.2 микрозиверт в час (соответствует значениям до 20 микрорентген в час) - это наиболее безопасный уровень внешнего облучения тела человека, когда "радиационный фон в норме".

Верхний предел допустимой мощности дозы – примерно 0.5 мкЗв/час (50 мкР/ч).

Сократив время непрерывного нахождения до нескольких часов - люди могут без особого вреда своему здоровью перенести излучение мощностью в 10 мкЗ/ч (соответствует 1 миллирентген в час), а при времени экспозиции до нескольких десятков минут - относительно безвредно облучение с интенсивностью до нескольких миллизивертов в час (при медицинских исследованиях - флюорография, небольшие рентгеновские снимки и др.).

Поглощённая доза облучения накапливается в организме, и за всю жизнь, сумма не должна превышать 100-700 мЗв (для жителей высокогорий и районов с повышенной естественной радиактивностью почв, подземных вод и горных пород - привычные им дозы будут находиться в верхнем пределе допустимых значений).
Shedevral MusicЗнаток (400) 1 год назад
Микрозиверт в 100 раз меньше микрорентгена, а не наоборот
Shedevral Music, пересторался... с оборотами ;-)