как узнать что дом куплен за материнский капитал

Олеся Литвинова Знаток (301), на голосовании 6 лет назад
Хочу купить дом, будет ли указано в документах у продавца что он куплен за материнский капитал? У него трое детей, говорит что вдокументах он везде один. Может ли он не выделить доли детям? Как узнать? Привлекла цена.
Голосование за лучший ответ
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212055) 6 лет назад
Никак. Может купил за МК и не выделил доли
Лина Гуру (4434) 6 лет назад
Деньги не пахнут. Какая кому разница на какие деньги вы его покупаете.
Экономисс Просветленный (41108) 6 лет назад
Договор купли продажи, там может быть указано в расчетах. Пенсионный смотрит эти договора.
СЕЙЧАС покупатели ТРЕБуют справки об использовании маткапитала.
Вадим Искусственный Интеллект (388269) 6 лет назад
В пенсионном фонде можно узнать если с ним, собственником, обратишься
Елена Просветленный (41861) 6 лет назад
риск есть, если дом куплен за мат капитал то обязан выделить доли детям сразу при покупке через 3 года после получения и если с использованием ипотеки то после полного погашения. Может доли не выделить и дом продать а опека потом признает такую сделку не действительной так как должны были быть доли детей. Когда дом был куплен продавцом? Если есть такие опасения то посмотрите договор купли продажи с прежним хозяином или идите в пенсионный фонд. Если начнет юлить ищите другой дом и помните сказки Пушкина
Олеся ЛитвиноваЗнаток (301) 6 лет назад
дом был им куплен в 2014г в декабре