Обжиг или морилка?

FTJ Знаток (286), закрыт 6 лет назад
Добрый день! Подскажите, что выбрать, обжиг или марилку? Дело в том, что хочется из фанеры сделать дверцы для шкафчика и очень охото добиться текстуры как на фото. Знаю что можно этого добиться небольшим обжигом, но недавно нашел статью где рассказывали про разные морилки которые способны подчеркнуть текстуру разными цветами. Так вот мне важно знать какую морилку для этого нужно, что это за цвет и как её выбрать? Или все же лучше обжиг?
Лучший ответ
Дядька из Будущего... Искусственный Интеллект (296910) 6 лет назад
Lkz обжига нужен навык..
Для такого как на картинке рисунка морилкой так же нужен навык.. И если морилкой, то вот так вот, взял покрыл и получил такой рисунок - не получится..
Для получения подобных рисунков нужна не просто морилка, а именно процесс нанесения и формирования..
Если вкратце - наносишь, смываешь, наносишь, счищаешь, наносишь, затираешь.. и так далее.. в различных комбинациях и очередностях, в зависимости от желаемого результата..
FTJЗнаток (286) 6 лет назад
Это все понятно!) А как вы думаете какая морилка использовалась на брусе? Имея нужную морилку можно уже тренероваться.
Дядька из Будущего... Искусственный Интеллект (296910) Такое делал неоднократно обычной водной морилкой черного цвета.. Но сразу добавлю - на фанере такого рисунка не получить.. На массиве волокна в зависимости от направления и структуры имеют разную впитываемость.. Где-то цвет сильнее впитывается и становится ярче, где-то и вовсе не впитывается и сохраняет естественный цвет дерева.. У фанеры нет как таковой глубины волокон - на одном слое толщина 1мм.. а дальше слой клея, который морилка не пройдет..
Остальные ответы
Питер Великолепный Знаток (365) 6 лет назад
Морилка лучше, так создается ощущение что дерево такое изначально и было ( в общем красиво, естественно)
FTJЗнаток (286) 6 лет назад
Ок. А не подскажите каким цветом и какого типа должна быть морилка, а то я новичок в этом деле)
Питер Великолепный Знаток (365) Бренди лучше, ну или грецкий орех. Спиртовая
Анатолий Каморин Искусственный Интеллект (229137) 6 лет назад
На фанере ни обжиг ни мОрилка не дадут нужного результата. Совершенно другой материал с другой текстурой. На фото вообще сосна.
Jello Nagibator Знаток (366) 6 лет назад
Морилка ) так как идёт ощущение настоящего дерева
А.Скобелев Просветленный (33941) 6 лет назад
Обжиг это процедура требующая умения и определенного опыта. Без навыков просто испортишь заготовку. Морилкой можно пользоваться безопасно и стоит копейки. Но с фанерой не пройдут такие номера. Только с массивом.
FTJЗнаток (286) 6 лет назад
А какая морилка сможет добиться такого результата? Большинство морилок в основе своей просто красит и особо не подчеркивает структуру древесины. Это видно на фото.
А.Скобелев Просветленный (33941) То что представляется на фото никогда не отразит реальной картины. только экспериментом. Множеством слоев и т. д. Всё зависит от многих факторов. Даже например от качества просушки массива.
ИрИсКа Искусственный Интеллект (242960) 6 лет назад
Каморин прав.
С обжигом надо иметь набитую руку - не так просто - чуть передержите, цвет не исправите.
Анна Летникова Ученик (194) 6 лет назад
Обжиг подходит только для хвойных пород дерева. Такого красивого "рисунка" как на фото, не получится на фанере.
Aleksandr Искусственный Интеллект (153973) 6 лет назад
Ни обжигом, ни морилкой на фанере того не добьетесь. Не та древесина.
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650548) 6 лет назад
Морилку попробуйте! Отлично получается.
FTJЗнаток (286) 6 лет назад
А какая морилка сможет добиться такого результата? Большинство морилок в основе своей просто красит и особо не подчеркивает структуру древесины. Это видно на фото.
коллега Оракул (64590) 6 лет назад
шлифовать хорошо и морилкой ...
FTJЗнаток (286) 6 лет назад
А какая морилка сможет добиться такого результата? Большинство морилок в основе своей просто красит и особо не подчеркивает структуру древесины. Это видно на фото.
коллега Оракул (64590) Пробовать надо, хорошо рисует обычный кислотный паркетный лак.
Perfecta Гуру (2808) 6 лет назад
Нет, с фанерой не пройдет никакой обжиг. И такого результата, как на картинке все равно не получится. Только морить.
FTJЗнаток (286) 6 лет назад
А какая морилка сможет добиться такого результата? Большинство морилок в основе своей просто красит и особо не подчеркивает структуру древесины. Это видно на фото.
Аркадий Трубетской Просветленный (35724) 6 лет назад
Вообще-то фанера делается из березы. А у березы текстура не такая. А фанера из сосны - только на тару и годится. По сему, если фанера - то только морилка и лак.
просто странник Искусственный Интеллект (235734) 6 лет назад
На фото БРУСОК ..
а не фанера ))

такая текстура при морении получается на смолистых породах, смолистые участки не особо пропитываются.. вот и получается разница по цвету ..

а рисовать )) - морилкой по фанере (причем из березы) надо иметь талант ..много времени и не хилый опыт по морению древесины.

Не порти фанеру .. наклей пленку мебельную ..хоть бы и фактурную ))
FTJЗнаток (286) 6 лет назад
На фото брусок!? Fuck!!! А я блядь думал фанера!)
FTJЗнаток (286) 6 лет назад
Есть же фанера и из хвойных пород... А пленку не хочу, это колхоз)
FTJЗнаток (286) 6 лет назад
Есть же фанера и из хвойных пород... А пленку не хочу, это колхоз)
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6405264) 6 лет назад
Лучше морилка!
МилославскийИскусственный Интеллект (222428) 6 лет назад
Скажите, а сколько лет понадобилось, что бы заработать 4 237 884 баллов? Интересно! :)
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6405264) Пять лет, а это из-за того, что я настырная и терпеливая!
Елена Марьенко Знаток (258) 6 лет назад
Морилка, потому что это дерево. Была бы глина- был бы обжиг.
FTJЗнаток (286) 6 лет назад
Это гениально!)