Конфигурация: Материнская плата - ASUS PRIME B350M-K; Процессор - Ryzen 5 1600x; Оперативка - Corsair CMR16GX4M2C3000C15 (2 планки по 8 Гб с тактовой частотой 3000 МГц) Проблема: память не выдает выше 2133 Мгц. В биосе стоит авто и выдает 2133 Мгц, попробовал вручную поставить 2933, после чего комп подергался, покрехтел и завелся только с третьего раза и все вернулось как было. Все новое - брал все вместе вчера. Может что то еще надо сделать? Что посоветуете?
Мать как раз таки поддерживает до 3200 Мгц, и в вашей таблице есть CMK16GX4M2B3000C15 - от моей отличается только одной буквой: вместо К у меня R (моя память новая и возможно не во всех таблицах фигурирует) Правда Ryzen 5 в отличие от Ryzen 7 все же поддерживает не более 2667Мгц, хотя есть статьи где ис 5-ми работают на более высоких частотах...
Виктор Крылов
Заявленная максимальная частота ryzen 5/7 - это далеко не максимум. Запускаются и планки на 3000+ мгц даже на младших моделях. Советую вам обновить БИОС до последней версии (agesa 1.0.0.6), поставить свежую win7/10. Установите дрова на чипсет с сайта AMD и все остальные драйвера обновите до актуальных. А потом, коль что, можно и с разгоном поиграться (вольтаж, тайминги..). Но я очень сомневаюсь, что на этой МП у вас получится взять близкие к 3000 мгц частоты. "Одна буква" иногда значит очень многое, особенно в маркировке электроники:). У вас ведь выбран XMP профиль в биосе? Если нет, то мы зря тут болтали, дело-то плёвое.
Скорее всего XMP профиль оперативы в биосе надо активировать. У меня тоже по умолчанию после установки на 2000 с чем-то МГц работала, активировал XMP, стало завленные 3466.
Так Ryzen 5 должен поддерживать до 3200, если я не ошибаюсь...
savoljavob
//Так Ryzen 5 должен поддерживать//--- вытащите 1-ну планку и вставьте в другой слот и есть разница в MHz ?
В спеках моего проца i7 6700K написано до 2133 MHz, а оператива работает на 3466 MHz.
savoljavob
// а оператива работает на 3466 MHz.//-- покажите нам скрин ""сие чудо запустив CPU-Z [ссылка] именно вкладок Mainboard, CPU, Memory, и так ж SPD (все слоты)
Согласен, мой косяк - это Ryzen 7 до 3000 Мгц поддерживает... Попробую вручную поставить 2667 и гляну что получиться. Вам спасибо за ликбез...
savoljavob
Re.Иван Калита где скрин "" i7 6700K написано до 2133 MHz, а оператива работает на 3466 MHz? задолбали эти куцлхакэри_ёклмн
Материнская плата - ASUS PRIME B350M-K;
Процессор - Ryzen 5 1600x;
Оперативка - Corsair CMR16GX4M2C3000C15 (2 планки по 8 Гб с тактовой частотой 3000 МГц)
Проблема: память не выдает выше 2133 Мгц.
В биосе стоит авто и выдает 2133 Мгц, попробовал вручную поставить 2933, после чего комп подергался, покрехтел и завелся только с третьего раза и все вернулось как было. Все новое - брал все вместе вчера. Может что то еще надо сделать? Что посоветуете?