регулятор оборотов двигателя постоянного тока

****final_fantasy**** Знаток (345), на голосовании 6 лет назад
делаю вытяжку для пойки витражей
использую двигатель от полировальной машинки 120вт., коллекторный.
чтобы изменять обороты двигатель подключаю к диммеру.
показания:
-без диодного моста гудит
-c диодным мостом гул есть, обороты с рывками
-с диодным мостом и полярным конденсатором гула нет, но рывки при средних и низких оборотах
-с диодным мостом и неполярным конденсатором без рывков, но гудит
Голосование за лучший ответ
Destino Искусственный Интеллект (328415) 6 лет назад
К аккумулятору подключи - ни гула, ни рывков не будет... А обороты регулируй ограничивая ток якоря гигантским реостатом...
****final_fantasy****Знаток (345) 6 лет назад
220в двигатель, 8 часов в сутки работа
Вячеслав Бурмистров Оракул (94834) 6 лет назад
чем ты поишь витражи. спиртного им не наливай
ARMATURBABAI Мудрец (12941) 6 лет назад
однажды тебе оторвёт руки, лучше специалиста пригласи
****final_fantasy****Знаток (345) 6 лет назад
не оторвет.
Картофельный папа Искусственный Интеллект (410325) 6 лет назад
Похоже, с движком проблемы. По обозначениям, коллекторный двигатель, переменного тока, работающий от сети без всяких выпрямителей. Если он был бы нормальным, то можно было регулировать диммером или кнопкой от дрели.
****final_fantasy****Знаток (345) 6 лет назад
да, странно написано 50Гц а внутри диодный мост.
диммером то он регулируется но с гулом не приятным, либо скачками. в шапке вопроса описал что да как
Дмитрий Кольцов Оракул (57784) 6 лет назад
С чего ты взял что он постоянного тока?
****final_fantasy****Знаток (345) 6 лет назад
а он с диодным мостом, без него не работает.
Дмитрий Кольцов Оракул (57784) На выпрямленном работает значит, тут тогда не избежать провалов на средних. Так уж тебе нужна регулировка оборотов?
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (154218) 6 лет назад
Некоторые диммеры только для ламп накаливания рассчитаны. Двигатель от них не будет работать.
****final_fantasy****Знаток (345) 6 лет назад
работает у меня. в шапке подробнее расписал как он работает
какие будут советы?)
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (154218) Я имел ввиду - нормально не будет работать.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (311675) 6 лет назад
Твой мотор постоянного тока с возбуждением от магнитов статора, по этому производитель и встроил выпрямитель в мотор, лучший тебе вариант, не химичить ничего, удалить мост и приспособить драйвер от блендера, их марок хоть лопатой греби, но регуляторы все по одномк принципу работают и тянут мощность 700 ватт и более, в нем все уже заложено что тебе надо, и выпрямитель и тиристорный регулятор и искрогаситель, схема предельно простая, при желании можно спаять и самому....
****final_fantasy****Знаток (345) 6 лет назад
спасибо за ответ
именно от блендера?
а что за схема если самому паять? можно поподробнее
Вольный ветер Искусственный Интеллект (311675) В поиске найдешь, неужели такую ерунду вам искать и на блюде подать?
Avotara Оракул (61285) 6 лет назад
Так и должно быть: в диммере симистор, симистор на самом деле не симметричный т. е. токи открывания и удержания у него в одну сторону заметно отличаются от их-же в другую сторону. Так вот, из-за того что ток двигателя маленький, происходят пропуски полупериодов. Неполярный конденсатор добавляет тока двигателю из-за чего пропуски полупериодов пропадают.
Для маленьких моторчиков нужен диммер на базе КУ202, у этого тиристора очень меленькие токи открывания и удержания.

Чтоб не гудел, можешь поставить дроссель, тогда гудеть будет дроссель ))))
****final_fantasy****Знаток (345) 6 лет назад
неполярный бОльшей емкости поможет? у меня был только на 1мкф максимально
Avotara Оракул (61285) чтоб не гудел - нет. Конденсатор в данном случае, это надругательство над диммером, и чем ближе к половине мощности тем сильнее он разрушает. Предложенная ниже схема сможет работать без конденсатора, звинеть всеравно будет. Звон можно приглушить и перенести в дроссель, убрать не получится (или сразу не будет работать, или быстро выйдет из строя.
****final_fantasy****Знаток (345) 6 лет назад
такая схема подойдет?
Avotara Оракул (61285) это не совсем оно, эта схема регулирует толко до половины. Есть похитрее http://www.radio-samodel.ru/images/cvetoregulyator.png Эта точно работает с маленькими моторчиками (вместо лампочки). Такую схему лично проверял с моторчиками. У меня она правда была перебита на более современную комплектуху (кроме КУ202).
Arkanarian Physicist Оракул (56521) 6 лет назад
Не некоторые а все обычные диммеры вообще не предназначены для управления моторами! На специальных пишется соотв. информация.