Марка11:23 - Вопрос: как следует нам понимать этот стих и относится ли он вообще к верующим?

Сергей Овсяников Ученик (166), на голосовании 6 лет назад
Марка11:23 -
Вопрос: как следует нам понимать этот стих и относится ли он вообще к верующим?
Голосование за лучший ответ
faia belaia Знаток (372) 6 лет назад
Иисус наглядно показывает, какие последствия ожидают бесплодный, неверующий народ.
Кис кис Мяу Просветленный (24536) 6 лет назад
Мк. 11:23 имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, - будет ему, что ни скажет

Великое оружие - молитва! Она есть неоскудевающее сокровище, никогда не иссякающее богатство, тихая гавань, причина спокойствия, а также корень, источник и мать множества благ и сильнее самой царской власти… Молитвой же я называю не голые слова, полные легкомыслия, но то, что исходит с усердием, из души страдающей и из сердца сокрушенного (ср. Пс. 33:19, Ис. 66:2), ибо таковая молитва восходит на небеса. Сила молитвы угашала силу огня, обуздывала львиную ярость, прекращала войну, останавливала сражения, рассеивала бурю, прогоняла демонов, открывала двери небес, разрывала оковы смерти, обращала в бегство болезни, отражала злоумышления, усмиряла землетрясения в городах и посланные свыше наказания, и людские козни, и вообще всякие беды устраняла молитва. Молитву же я, опять-таки, имею в виду не просто лежащую на устах, но иходящую из глубины души.
Источник: Свт. Иоанн Златоуст
Рам из Харе Кришна Искусственный Интеллект (256992) 6 лет назад
...ответ находится в следующей строке:
(11:24) - "Потому говорю вам: все, чего ни будете просить в МОЛИТВЕ, ВЕРЬТЕ, что получите, - и будет вам. "
Халев Искусственный Интеллект (104171) 6 лет назад
Сказал верующий и изобрёл динамит))
Истина дороже Мыслитель (8853) 6 лет назад
Конечно к верующим относится, но следует заметить, что сам Иису ни одной горы не отправил в море. Исходя из этого можно сделать вывод, что он имел в виду что-то другое, а не буквальную гору.
Лапочка Мудрец (11519) 6 лет назад
это наглядный пример того, как важно иметь веру в Бога!
Елена Елена Мыслитель (9849) 6 лет назад
мы и сейчас часто говорим: Гора с плеч свалилась.
Инга Мастер (1239) 6 лет назад
Имея крепкую веру, можно преодолеть проблемы и препятствия подобные горам.
Голуби Мудрец (11662) 6 лет назад
Но зачем Иисус сделал так, чтобы дерево засохло? Вот как он это объясняет: «Истинно говорю вам: если вы будете иметь веру и не будете сомневаться, то не только сделаете то же, что я сделал с инжиром, но и если скажете этой горе: „Поднимись и бросься в море“, так и произойдет. И все, о чем ни попросите в молитве с верой, получите» (Матфея 21:21, 22). Иисус, как видим, повторяет мысль, высказанную им ранее,— о том, что вера способна передвигать горы (Матфея 17:20).
На примере засохшего инжира Иисус наглядно показал, что нужно проявлять веру в Бога. Он говорит: «О чем бы вы ни молились и ни просили, верьте, что уже получили,— и оно у вас будет» (Марка 11:24). Какой важный урок для всех последователей Иисуса! Он особенно ценен для апостолов, ведь вскоре им предстоит столкнуться с серьезными испытаниями.