Каково, по ваши личным ощущениям, соотношение теневого и учитываемого официальной статистикой сектора экономики РФ? )

Денис Соколов Просветленный (26265), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
В частности, теневых и легальных заработных плат? Достаточно ли официальная статистика учитывает, отражает теневой сектор, или бОльшая часть не попадает вообще никак в статистику и даже экспертами не оценивается?
Лучший ответ
Костя Остенбакен Мудрец (13952) 6 лет назад
если вопрос касается заработных плат, то минимум 50% в конвертах выдают, по моим ощущениям. а если брать шире, то процентов 30 экономики думаю в статистику не входит.
Денис СоколовПросветленный (26265) 6 лет назад
А как бы сделать так, чтобы в статистику они вошли, чтобы государство видело реальную картину (если хочет видеть)?
Костя Остенбакен Мудрец (13952) государство - это исполнители на местах. ты думаешь что путин не знает этих цифр, или он не знает что чиновники воруют? но не пойман - не вор. чиновники (и в погонах, и гражданские) сами крышуют нелегальный бизнес и имеют с этого долю. поэтому, реально, чиновники не хотят лишится золотых рек и ручейков, и вывод бизнеса из тени им не интересен. а насчет зарплат в конвертах. чтобы заплатить легально 100 рублей, работодатель должен заплатить еще 50 рублей (точных цифр не помню, но порядок такой) во всевозможные фонды, из которых их чиновники себе на карман разворуют. и если у него есть возможность обналичить деньги на зарплату за 12-13%, то он так и сделает, вместо того чтобы легально платить 50%. чтобы поменять систему - нужны кардинальные перемены в обществе и власти.
Остальные ответы
Tatyana Мастер (1017) 6 лет назад
ни когда не платила налоги
Михаил БАШ - всегда ВАШ Просветленный (27476) 6 лет назад
Поэтому так и живем. Что субсидиям неоткуда браться, все нелегалы в родной стране претендуя на собственный пруд с уточками. )))
Вадим Гущин Мыслитель (7473) 6 лет назад
Процентов 10 наверное в официальной статистике, остальное участвует во всяких теневых схемах. И я даже не говорю о заработных платах, для людей, не являющихся "особо приближенными" к директорам. Я года полтора искал работу и мне полностью белую зарплату предложили только один раз (и это в Москве), я до сих пор под впечатлением от того случая. Я говорю о том, что по-настоящему большие деньги (реальные доходы больших предприятий) уворовываются и выводятся в иностранные активы самыми различными способами, а "простые смертные" даже не в курсе всего этого. Как приватизировали после развала СССР народное имущество, так и стригут с него прибыль, давно живя и выращивая детей за границей, зачем этим существам какая-то легализация? У них офшоры на Кипре было - и славно, а налоги платить для них видимо позорно.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404706) 6 лет назад
Только за легальную оплату труда, ведь зарплата в конвертах не идёт никуда!
алексей романов Просветленный (22926) 6 лет назад
1х99. То есть один на 99 процентов. Если Вы не скроете часть своих доходов, чиновники разденут Вас и пустят по миру.
sherlock holmes Оракул (74360) 6 лет назад
Так это ж не сложно.
Достаточно вспомнить все организации, что принимают безнал
с неохотой (рестораны, кафе, частный извоз и так далее).
Сколько тут уйдёт налево?
Плюс оплаченная помощь по соседски..
Всякие умельцы.. Серёжи не платящие налогов.
итого % 30..
плюс преступные, банально украденные деньги,
которые трудно легализировать.
Итого уже 50%
Денис СоколовПросветленный (26265) 6 лет назад
Как бороться можно с этим? Как точно оценить?
sherlock holmes Оракул (74360) Только приблизительно.. Давно на свете живу, много знаю. а как бороться? Да хоть как в США, там неуплата налогов приравнивается к убийству. И всех приучили.. Наш народ к этому пока не готов... Если это ввести придётся посадить всех. Все 146 миллионов
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650514) 6 лет назад
Теневой сектор практически равен нулю! И это точно!
Алекс КухаВысший разум (446516) 6 лет назад
Тут вопрос в терминологии, иначе его называют "гаражная экономика". Считаете, что таковой не существует?
Алекс Куха Высший разум (446516) 6 лет назад
"гаражная экономика" ни в какое сравнение по объёму с реальной не идёт. Это крохи, потому что она сконцентрирована в основном в сфере услуг и мелких продаж... Это во валу, а вот по числу занятых - это заметно.
Денис СоколовПросветленный (26265) 6 лет назад
Как бороться с этим? Как можно оценить объем гаражной экономики, какие формы статистики надо вводить для этого?
Борис Тэ Просветленный (36737) 6 лет назад
в моем окружении это 70% легальных з/п, и 30% серых.
Денис СоколовПросветленный (26265) 6 лет назад
И как с этим бороться? Как можно оценить точное соотношение?
Борис Тэ Просветленный (36737) точно оценить, я думаю, невозможно. я не случайно сказал "в моем окружении". у кого-то может и 100% окружения получают черным налом. как с этим бороться не знаю, в налоговой системе надо что-то изменить.
Нина Ивановна Скорлупина Оракул (51823) 6 лет назад
Статистика учитывает только ЛЕГАЛЬНЫЕ зарплаты, реализационные обороты, выручку и другие показатели.
Теневые - никак не учитывает. А как их учесть? Отчётов по ним ни одна фирма не даст.
НЕЛЕГАЛЬНЫЕ (обороты, показатели) в РФ экономике - составляют 99%.
Поскольку всё производство, торговля, услуги - частное... а бюджетная сфера - 0,2%.
Ну а средние показатели высчитываются по методике, указанной ПРАВИТЕЛЬСТВОМ! Чтобы показать жизнь людей "красиво!"
Денис СоколовПросветленный (26265) 6 лет назад
Хорошо, спасибо за ответ. А все-таки: есть ли какие-то способы, чтобы побудить фирмы показывать теневые доходы и зарплаты? У Вас есть какие-то идеи по этому поводу? Ну хоть примерные какие-то.
Нина Ивановна Скорлупина Оракул (51823) Нет никаких механизмов и стимулов. Да это никому и не нужно. Ни статистике, ни правительству.