В каком году в составе СССР было 16 республик? И какая это 16-я республика?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

http://www.ww2.ru/forum/lofiversion/index.php/t32806.html
Советский Союз состоял из союзных республик (в разные годы от 4 до 16 ), по конституции являющихся суверенными государствами. В состав республик входили автономные республики, края, области и т. д.
Карело-Финская Советская Социалистическая Республика (финск. Karjalais-Suomalainen Sosialistinen neuvostotasavalta) — одна из 16-ти республик Советского Союза с 1940 по 1956 гг.

Несмотря на несоответствие негласным стандартам для союзных республик по численности населения и некоторым другим параметрам, Карельская АССР была реорганизована в Карело-Финскую ССР в связи с планами советского руководства включить в состав СССР последнюю из неприсоединённых территорий, отдававшихся в сферу влияния СССР согласно советско-германским договорам 1939 (в том числе согласно так называемому пакту Молотова — Риббентропа) .

Карело-Финская ССР стала бы полноценной 16-той республикой на территории Карелии и Финляндии после присоединения последней в результате планировавшейся победной войны. 1 декабря 1939 уже было провозглашено новое промосковское т. н. Народное Правительство Финляндии из финских коммунистов во главе с О. Куусиненом, которое должно было быть привезено в Финляндию «на штыках» Красной Армии и по прибалтийскому сценарию объявило бы о присоединении к СССР.

Начатая СССР, советско-финляндская война (30 ноября 1939 — 12 марта 1940) была остановлена до разгрома Финляндии в связи с её затягиванием, большими потерями и деморализацией Красной Армии и по причинам большой политики. По результатам войны к СССР отошёл Карельский перешеек и другие территории.

Однако, по запущенному механизму присоединения Финляндии в ближайшем будущем в те же дни (31 марта 1940) всё-таки была организована Карело-Финская ССР во главе с тем же О. Куусиненом) .

Оригинальные ответы были до сих пор)) )
Конечно, это Каре́ло-Фи́нская Сове́тская Социалисти́ческая Респу́блика — одна из шестнадцати республик Советского Союза с 1940 по 1956 гг.! !
31 марта 1940 года на VI сессии Верховного Совета СССР был принят закон о передаче Карельской Автономной Советской Социалистической Республике перешедших от Финляндии в результате оккупации после Советско-финской войны 1939—1940 гг. территорий (Карельского перешейка (после Великой Отечественной войны вошел в состав Ленинградской области) и Северного Приладожья, а также о преобразовании КАССР в Карело-Финскую ССР. Столицей республики остался город Петрозаводск.

Да хотябы в 82, а 16-ая РСФСР!)))))))))

болгария образно

какая смешная и глупая трактовка советско-финской войны!!