Вы думаете реально всё то, что можно "потрогать" или есть другие реальности?

максим максимом Гуру (4754), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Товарищ Маузер Искусственный Интеллект (402430) 6 лет назад
лично для тебя - реально только то, о чем тебе говорят только твои органы чувств.
если у кого-то есть органы чувств для восприятия другой реальности - то он будет ее воспринимать. если нет - то нет.
а теперь встречный вопрос - а такие люди есть?
максим максимомГуру (4754) 6 лет назад
А откуда ты знаешь, что для меня реально?
Товарищ Маузер Искусственный Интеллект (402430) а очень просто... но раз ты не понял, повторю - лично для тебя - реально только то, о чем тебе говорят твои органы чувств. если опять не понял - прочитай раз 30-40...Но вдумчиво прочитай...
Остальные ответы
Скутигера Искусственный Интеллект (111211) 6 лет назад
Наивный материализм дикаря.
максим максимомГуру (4754) 6 лет назад
Это вопрос...
Хорошо бы научиться читать...
Тарас Лабяк Гуру (3677) 6 лет назад
Не исключено, что есть, но они нас не касаются и никто никогда о них не узнает. Возможно физики когда-нибуть
максим максимомГуру (4754) 6 лет назад
С чего взял, что не касаются?
Тарас Лабяк Гуру (3677) Потому что это другая материя и она не взаимодействует с нашей. Даже если есть некая субстанция называямая душой, то она не индивидуальная и не имеет местоположения. Нет никакого рая и ада
Емеля * Искусственный Интеллект (352089) 6 лет назад
Реальностей масса, и большую часть из них я трогать вообще не хочу. Кстати, ученые доказали что реальности не существует пока она не возникла в нашем сознаниии)
максим максимомГуру (4754) 6 лет назад
Помимо сознания у человека есть органы чувств и физ. тело..
А у амебы есть сознание? реальность на неё действует?
Анатолий Мудрец (11677) 6 лет назад
другие реальности тоже есть, наш мозг не различает вымышленного от настоящего, поэтому другие реальности врываются в наш мир, виде снов, фильмов, книг, и т. д...
Сергей Янков Просветленный (48908) 6 лет назад
ВЫ можете потрогать электромагнитные волны? Услышать ультразвук? Увидеть микробов? Есть куча всего того, о чем мы уже знает, но органами чувств напрямую это воспринять нельзя. А о некоторых вещах мы знаем только по косвенным признакам. Можно предположить с высокой долей вероятности, что существует еще немало того, о чем мы пока не подозреваем. Кроме того, мы наблюдаем реальность на макроуровне, а есть микроуровень, где другие законы. Да и вообще, очень многое определяется тем, как мы воспринимаем. Скажем, на стена кажется сплошной, а, на самом деле, там в основном пустое пространства. И пройти мы сквозь нее не можем не из-за того, что она сплошная, а потому что не можем преодолеть магнитное поле атомов (примерно так, за точно не ручаюсь). Потому для начала надо определиться с тем, что мы вообще понимаем под реальностью.
максим максимомГуру (4754) 6 лет назад
Потрогать... в кавычках...
Сергей Янков Просветленный (48908) Понял, простите. Но даже, если так. Высока вероятность того, что мы не все можем зафиксировать приборами и определить по косвенным признакам, следовательно, в реальности может быть еще много того, о чем мы не подозреваем. Кроме того, что есть "реальность"? Каждый человек имеет дело только со своим сознанием. Вы не можете судить о том, существует ли что-то за пределами Вашего сознания, а если да, то каково оно. Таким образом, это ограничение уже создает трудности в определении понятия реальность. Есть еще квантовая неопределенность на микроуровне, которая влияет и на макроуровень. Возможно, реальностей столько, сколько наблюдателей/воспринимающих, но они пересекаются.
Хроник Нарнии Искусственный Интеллект (621106) 6 лет назад
Сейчас я проснулся, потрогал, вполне реально. Сейчас попью воды и буду трогать дальше. Реальность надо прочувствовать особенно с утра.
Артем Рафинадович Аскарьянц Просветленный (35237) 6 лет назад
Скорее реально то, на что можно как-то воздействовать.

Реально, глядя в телескоп, запустить спутник на Луну, глядя в микроскоп, ковырять живую клетку, долбануть частицей по ядру атома. Все остальное нереально.

Однако, граница между реальным и нереальным постоянно передвигается, и туда, и обратно.
Татьяна Гуру (4352) 6 лет назад
Вот новый день начинается с рассвета.
Рассвет не ждет, пока все проснутся, он приходит сам по себе....
И эту реальность невозможно "потрогать" и невозможно понять к какой реальности
он относится, если он приходит сам по себе.
Игорь Мыслитель (5338) 6 лет назад
//или с дождя..
и я подумал.. как хороша женщина философ. Я помню встречал на ответах таких...
Такой аромат личности... очарования.
Ведь осмысление жизни-главное, что дано человеку после выживания проблем.
Осознание.,
пробуждение...
Татьяна Гуру (4352) Значит, Вы любите дождь...