Литература "Мильон Терзаний" Гончаров "Горе от ума"

Мария Мария Гуру (2873), закрыт 14 лет назад
ПЛАН:
1) В чем видит Гончаров особое положение "Горе от ума" в литературе и каковы его достоинства как комедии?
2) Какова роль и значение Чацкого для общества?
3) В чем горе, которое приносит Чацкому ум?
4) Чацкий победитель или побежденный?
5) Какова оценка критикам образа Софьи
6) На какие спорные для нас вопросы ответил Гончаров и на сколько убедительно он это сделал?

Старание будет вознаграждено!!!!
Заранее спасибо!!!!
Лучший ответ
Станислав Борзов Профи (503) 15 лет назад
Комедия «Горе от ума» держится каким-то особняком в литературе и отличается моложавостью, свежестью и более крепкой живучестью от других произведений слова.
Чацкий гремит против «века минувшего» , он начинает новый век — и в этом все его значение и весь «ум» . Чацкий рвется к «свободной жизни» , «к занятиям» наукой и искусством и требует «службы делу, а не лицам» . Он породил раскол, и если обманулся в своих личных целях, не нашел «прелести встреч, живого участья» , то брызнул сам на заглохшую почву живой водой — увезя с собой «мильон терзаний» , этот терновый венец Чацких — терзаний от всего: от «ума» , а еще более от «оскорбленного чувства» .
Чацкий сломлен количеством старой силы, нанеся ей в свою очередь смертельный удар качеством силы свежей. Он вечный обличитель лжи, запрятавшейся в пословицу: «один в поле не воин» . Нет, воин, если он Чацкий, и притом победитель, но передовой воин, застрельщик и — всегда жертва. Чацкого роль — роль страдательная: оно иначе и быть не может. Такова роль всех Чацких, хотя она в то же время и всегда победительная. Но они не знают о своей победе, они сеют только, а пожинают другие — и в этом их главное страдание, то есть в безнадежности успеха.
Вообще к Софье Павловне трудно отнестись не симпатично: в ней есть сильные задатки недюжинной натуры, живого ума, страстности и женской мягкости. Она загублена в духоте, куда не проникал ни один луч света, ни одна струя свежего воздуха. Недаром любил ее и Чацкий. После него она одна из всей этой толпы напрашивается на какое-то грустное чувство, и в душе читателя против нее нет того безучастного смеха, с каким он расстается с прочими лицами.

ну вот как бы цитатки из "Мильона Терзаний" которые попользовать можно
Мария МарияГуру (2873) 15 лет назад
эта статья из "Мильон Терзаний"
Катенька ПасечникЗнаток (286) 9 лет назад
это именно конспект статьи?