Прыжки с парашютом Д6 и Д1-5у
1. Не совсем понятно раскрытие. Вначале открывается стабилизационный парашют, затем основной. Где находится стабилизационный парашют когда открылся основной и возможно ли что стропы основного парашюта запутаются со стропами стабилизационного?
2. Всегда ли перворазники прыгают с парашютом у которого есть стабилизационный парашют? И как лучше прыгать? С парашютом у которого есть стабилизационный или с тем у которого сразу открывается основной?
1. Стабилизирующий, он же вытяжной, привязан к вершине купола. Так поверх купола и лежит до самого приземления. Перепутаться со стропами основного не может собственно потому, что ни разу такого не случалось.
2.Не всегда. Есть парашют Юниор - парашютная система, которая упрощена до предела. Там стабилизирующий конструкцией не предусмотрен. Раскрывается он принудительно, как Д1-5у. В этом смысле ДУБ будет получше потому, что он еще и управляемый.
Стаб. купол остается привязанным к полюсу основного. Ну не искать же его потом! Самый тяжелый вариант - зацеп стаб. парашюта за обмундирование (во время стабилизации) . Или полностью завернуться в него. Полный отказ.
Поэтому, гораздо безопасней прыгать с Д-1_5у, уложенным на принудительное стягивание чехла. К тому же, "Дуб" слегка управляем.
Лучший вариант - прыжок с инструктором в тандеме с 4 тысяч метров . Но он значительно дороже. Но зато и кайфа больше, и безопасности !