Почему теряются доверительные отношения с детьми?

свет Высший разум (203991), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Дмитрий Соболев Мыслитель (5052) 6 лет назад
Утверждаю, как психолог, что доверительные отношения, не только теряются, но часто вообще не начинаются... Причин масса, но корень проблемы в навязывании детям своей точки зрения, забывая что они тоже личности, также в общении с ними на "разных языках". Стремиться нужно стать для него другом, а не карательным и воспитательным ведомством... Скрипты, которые дают родители детям и аналогии, очень опасны и вредны, могут и часто без приувеличения ломают будущую жизнь человека, обрекая их на вечный сценарий, до похода к психологу.
Остальные ответы
Ekaterina Maeva Мастер (1918) 6 лет назад
Опираясь на себя, мое доверие мама потеряла из-за предательств, оскорблений. До сих пор многое не могу простить.
Анна Нюрнберг Мыслитель (5222) 6 лет назад
Из-за отсутствия родительской любви
Людмила Болматова Оракул (52857) 6 лет назад
Это не ново. Во все времена дети обижались на родителей. И только прожив жизнь, убеждались -как правы были родители!
Анна НюрнбергМыслитель (5222) 6 лет назад
Не всегда - моя мама честно признаёт как она была не права.
Людмила Болматова Оракул (52857) Чаще всего мамы бывают правы.
наташа журкина Оракул (58383) 6 лет назад
Я не говорила многое в последние годы: не хотела волновать, не хотела нотаций, давления, сожалений...
Аня . Гуру (4261) 6 лет назад
Когда родители перестают видеться идеальными, авторитетами
Bmw Мудрец (12398) 6 лет назад
А у кого то наоборот появляются со временем
Андрей Кушнир Ученик (15) 6 лет назад
из-за того, что родители постоянно пытаются контролировать ребенка, и ему не приятно осознавать, что им манипулируют
Алёна Алёнова Гуру (3382) 6 лет назад
Это карма. У кого-то отношения (дети-родители) легкие, светлые, доверительные - всю жизнь. А у кого-то с самых малых лет уже - трагедия.
Сергей Кашин Знаток (295) 6 лет назад
Потому что большинство родителей против действий своих детей, тем самым пытаются управлять ими как марионеткой. Начинают вмешиваться в жизнь детей и делать её такой, как хотят они сами. Как хотят родители.
Алина Рабаданова Ученик (177) 6 лет назад
Потому что сложно "опуститься" до уровня ребенка. Сложно поставить себя в такую же ситуацию. Потому что проблемы взрослых гораздо сложнее решить. Но решить проблемы ребенку (неважно сколько ему лет) иногда важнее идеи мировой революции.
ALINOR Мастер (1678) 6 лет назад
Когда теряется доверие, исчезают и доверительные отношения. Если, конечно, родителям не присущи холодность, желание манипулировать и менторство... тут уж - без вариантов.
Алиса Никитина Просветленный (28137) 6 лет назад
Когда тебе говорят одно, а сами поступают по-другому. Когда ты *овно для них, что бы ты не делал для них. Когда смотрят в глаза и лгут, а ты знаешь правду. Когда тебе обещают, и уже три года прошло, а все по-прежнему.

Вот так мои отношения с родителями и были порваны. Я щас только понимать стала, что я слуга для них была. Ну где видано в наше время, чтобы ребенок с 10 лет готовил на всю (многодетную) семью, ухаживал за братом-инвалидом, скотиной, огородом, да еще прилежно учился? При этом дома по 100 раз убираться надо было, потому что родители алкаши такой разгром устраивали, а за бардак виновата всегда была я...

да ну ...я дочку только не бардачничать учу. А уж с остальным я сама справлюсь. И ремень в ход не пускаю, как это было со мной за то, что в 7 лет пол не помыла в среду, к примеру (суббота и среда - дни мыться полов были).
Елена Марьенко Знаток (258) 6 лет назад
Потому что родители попались на обмане.
андрей филоненко Искусственный Интеллект (111762) 6 лет назад
в основном, что мы, родители, всё время заняты., на работе-работой, дома-домашними делами и друзьями, а теперь ещё и у всех появился виртуальный мир (компьютеры), т. е., детьми заниматься нам совершенно некогда (да и многим, -лень это делать). Вот мы и откупаемся от них подарками... пока они маленькие. -мы им дарим маленькие подарки, когда они становятся большими -им уже и подарки нужны, соответственно, -большие, типа, -машина, квартира, т. д... Но, не задумывались ли Вы., что мы теряем доверие наших детей и внуков???
Источник: psihologiya
Година Елена Просветленный (22839) 6 лет назад
Причина в том, что в жизненной суете людям свойственно путать дела срочные и важные. Общение с детьми должно для взрослых быть в приоритете... всегда. Пусть это будут минуты в день, возможно, что и по телефону, но ребенок должен чувствовать свою неразрывную связь с родителями, их искренний интерес к его жизни, готовность бросить всё, когда ему потребуется помощь. Ответственность за построение таких отношений лежит на взрослых Это большой труд и терпение... ради будущего ребёнка и собственной жизни.
Михаил Антипов Мастер (1142) 6 лет назад
Трагедии, обман и прочее фигня)
Фото-Леди Оракул (54137) 6 лет назад
Как только бабушка, живущая в другом городе, проболталась внуку по телефону о его проблеме (случайно к слову пришлось), он понял, что мама ей все рассказала, и закрылся практически навсегда, для мамы
Это бывает не только с детьми. Сотрудница зашла в другой отдел, в другом здании и вернулась ошарашенная: А что, все что тут говорится, всем потом рассказывают? Но... не закрылась, больше не с кем откровенничать было.
Дмитрий Смирнов Оракул (77808) 6 лет назад
Мать просто предала, еще и дураком выставила. И это ерунда про сожеление после смерти, некоторые еще и радуются.
WithOutRassudka Of ef Знаток (407) 6 лет назад
Тотальный контроль ребенка, принимают решения за него, осуждают практически любое решение, либо действие