В чём разница между "программировать" и "кодить"?

Ванек Профи (892), закрыт 6 лет назад
"Программирование" и "кодинг" - в чём разница?
"Писать код" - "писать программу"
"Кодить" - "Программировать"
"Код" - "Программа"
Лучший ответ
Андрей Высший разум (426887) 6 лет назад
В том, что "программировать" - это находить оптимальное решение поставленной задачи. А "кодить" - писать код программы на каком-либо языке.

Для первого необходимо иметь теоретическую подготовку. Для второго достаточно вызубрить несколько десятков стандартных приёмов.

Большая часть процесса программирования - в голове, на листах бумаги, в построителях диаграмм, в обсуждениях... А написание кода - это всего лишь запись найденного решения в понятной компьютеру форме.

Если ты всю жизнь решаешь шаблонные задачи шаблонными методами, то да - для этого теоретической подготовки не требуется. Но стоит только вылезти за пределы загончика и окажется, что для решения любой нетривиальной задачи одних вызубренных приемов недостаточно.
ВанекПрофи (892) 6 лет назад
А какая разница между понятиями именно "программа" и "код"?
Андрей Высший разум (426887) Код - это всегда программа. Но программа - не всегда код. Например, в Talend создание программы - это рисование диаграммы.
Остальные ответы
Чебуратор Мыслитель (8449) 6 лет назад
Кодить - писать говнокод, программировать - писать трукод.
ВанекПрофи (892) 6 лет назад
А в переводе на понятный простому люду?
ПиСаТьВоТтАкПоНяТнА, или писать что-то вразумительное и осмысленное.
Demon On Wheels Просветленный (30533) 6 лет назад
программировать можно на листочке рисуя диаграммы.
вбивать потом код это уже кодить
inga zajonc Искусственный Интеллект (185764) 6 лет назад
"Говорят в то время также существовала особая каста жрецов, владевших Древним Языком - ассемблером. Они назывались "кодеры"".
AlexМыслитель (6603) 6 лет назад
Чего древняя, я и сейчас пишу на АСМЕ, только для микроконтроллеров. И назывались они раньше как системные программисты, а не кодеры))
Для ЭВМ единственный понятный язык - это бинарный код, асм - это уже система команд процессора, т. е. не совсем бинарный код, а короткие однотактные инструкции и у каждого процессора свой асм. Это пожалуй главное его отличие от языков высокого уровня.
Писать на АСМе не сложно, правил никаких нет, но самому надо следить за стеком и прочими небольшими неудобствами, особенно если использовать прерывания. Зато и плюсы есть, в отладчике сразу видно где косяк. АСМ легко освоить, только для этого сначала нужно освоить архитектуру процессора. Но зато вы сможете после АСМа с легкостью писать на любом языке высокого уровня.
Алекс Куха Высший разум (446662) 6 лет назад
Для разного контекста. По сути - одно и то же.

Ну, может кое-кто вкладывает разницу - графоман и писатель.
Shalafi Мудрец (15044) 6 лет назад
Кодить - перевести на язык, понятный компьютеру некоторое решение.
Программировать - Создать решение некой проблемы.
К примеру: Кто-то написал какой либо скрипт, допустим на питоне...
А другому он понадобился... Но на JSе... вот этот другой берёт и переводит решение на питоне на JS, по сути он кодит на JS...
ВанекПрофи (892) 6 лет назад
Эх, понятнее всех ответили. Спасибо. Надо было дождаться и ваш ответ лучшим выбрать.
ВанекПрофи (892) 6 лет назад
Только все равно не очень понял. Что именно есть код и что именно есть программа?
Shalafi Мудрец (15044) Он тож в принципе правильно сказал. Ток подробнее и более развёрнуто... Код - это инструкции (+ некоторые данные зачастую) для компьютера, что делать... Программа: В общем понимании - конечный алгоритм. (К примеру телепрограмма, программа праздника) В более узком плане, как приложение - Инструкци и данные, завёрнутые в обёртку для среды исполнения (ВМ, ОС и т. д.) Конкретно относительно кода - ну можно сказать, что правильно организованный код... здесь, Правильно организованный - согласно неким правилам, архитектуре, логике и т. п. Т. Е, Процесс программирование включает много этапов и коддинг - один из последних. Но есть те, кто кодят, а не программируют, и зачастую и создают говнокод.