Подарок кулинарии на мамин др.

Арсений Ахтарьянов Ученик (248), закрыт 6 лет назад
Доброго времени суток. В скором времени у моей мамы день рождения. Т. к. я подросток, а маме точно не нужны деньги и прочее я решил удивить ее необычным рецептом. Готовить я люблю, да и неплохо получается. Подскажите что приготовить (можно с рецептом) только не банальное. Лазаньи-жульены не предлагать. Ах, да моя мама сладкое не любит. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Лина Гуру (4229) 6 лет назад
Сложно советовать, когда автор вопроса дает так мало информации, банально не понятно насколько вы можете потратиться, дабы купить ингредиенты. ________________________________________________________________________
Ну да ладно, посоветую 2 рецепта.
1 (закуска, если это имеет для вас значение) - оригинальный, вкусный - проверено на практике, для любителей морепродуктов.
-----Фаршированные грибами кальмары в духовке-----
Готовится очень быстро.
Начинка для фаршированных кальмаров - грибы + яйцо + сыр. Сыр заменять или убирать из рецепта не рекомендуется, он придает начинке сливочный аромат и помогает держать форму. А грибы, можно заменить на креветки или какие-то овощи.
-----
Что нужно для приготовления?
Кальмары 500 г. (по-крупнее)
Яйца 5-6 шт.
Шампиньоны 300 г.
Укроп
Сыр твердый 100 г.
Соль, перец по вкусу
Растительное масло
-----
Шампиньоны нарезаем кубиками или пластинками, пассеруем на сковороде с растительным маслом до готовности, выпаривая из них жидкость.
Добавляем к грибам сырые яйца и продолжаем обжаривать, помешивая, до тех пор, пока масса не схватится + соль, перец, приправы.
Кальмар обдайте крутым кипятком и промойте под холодной водой, чтобы удалить тонкую кожицу. Удалите внутренности и тонкий хрящик!
В слегка остывшую яично-грибную массу выложите тертый сыр, мелко порезанный укроп, перемешайте. Нафаршируйте кальмары достаточно туго. Положите кальмары на противень, предварительно заколов зубочистками открытый край кальмаров с начинкой.
Поставьте в разогретую до 200 градусов духовку и выпекайте 15 минут.
Охладите кальмары в холодильнике, порежьте ломтиками и подавайте на стол.
_______________________________________________________________________
Ну и также закуска, думаю, всем известная. Проще 1й, но такое сочетание продуктов делает ее не очень заурядной.
---------В общем, лаваш с курицей и виноградом---
------Ингредиенты:
Лаваш тонкий 1 шт.
Куриное филе 1 шт.
Соль, перец по вкусу
Растительное масло для обжаривания
Листья салата
Мягкий сливочный сыр
Виноград (лучше без косточек)
----Куриное филе, приправленное специями, обжарьте с двух сторон до румяной корочки.
Лаваш смажьте слоем сливочного сыра, уложите листья салата. На салат положите порезанное тонкими ломтиками куриное филе и виноград. Сверните рулетом и разрежьте на части. Сразу же подавайте на стол. Можно также уже готовый рулет из лаваша поджарить до золотистой корочки. Не пересушите курицу, ибо, в противном случае, будет пресно.
______________________________________________________________________
А вообще, идей очень много, например, белые грибы в сливках + гороховые котлеты, куриное филе тушеное с баклажанами и томатно-йогуртным соусом, рисовая запеканка с изюмом, гречаники с сыром и помидорами, запеченные в духовке, открытый слоёный пирог с сыром и луком, овощной суп-пюре из тыквы и кабачка с яблоком, жареные шарики из фарша с мятой на шпажках.
Остальные ответы
Линда Морган Мудрец (12974) 6 лет назад
не банальное из какой серии? салаты.. горячее или компоты?
Я Умница Искусственный Интеллект (260731) 6 лет назад
и как дарить планируешь? утром на завтрак? или к застолью на 10 человек? сладкое хоть заранее приготовить можно и в холодильник убрать...
из горячего, все-таки напишу рецепт типа жульена, но слегка переделанный. по сути, начинку можно придумать любую, хоть рыбу, хоть сыр, хоть фарш, хоть овощной рататуй или рагу.
жульен в картофельных корзиночках: грибы с луком обжарить, заливку сделать из сливок со специями, прогреть в сковороде с грибами, можно курицу добавить вареную, из картошки сделать пюре, добавить крахмал или муку, яйца сырые, сделать тесто картофельное, затем на противень выложить основание, из кондитерского мешка выдавить по краю бортик, туда грибную смесь, сыром потертым засыпать. запечь до румяной сырной корки
viking1962 Искусственный Интеллект (133796) 6 лет назад
Сделайте салат из курицы с ананасом или из морской капусты с кальмарами.
А не горячее - рыбу от викинга. На стейк грибы, морепродукты, овощную смесь, сверху сыр и в духовку, микроволновку.
И фруктовый десерт - в креманки апельсин, мандарин, яблоко, банан, другие фрукты, ягоды, сверху мороженое и шоколад.
Елена Макарова Искусственный Интеллект (110739) 6 лет назад
Предлагаю кулебяку с капустой и яйцом или с мясом. Рецептов приготовления масса.
Светлана Оракул (68867) 6 лет назад
Закусочный торт. Можно сделать на 4 кусочка хлеба ( высоту 2-3 слоя), рыбный вариант! Не банально, красиво и вкусно! Многое можно купить готовое, например селедочное масло!
Комната Грязи Просветленный (27746) 6 лет назад
Небанально, быстро, вкусно - Шашлык из куриных сердечек. Шпажки купи и фольгу. В духовке прекрасно приготовится на обычном режиме или если духовка с грилем - включи гриль. Только не пересуши.
AНИД Просветленный (37187) 6 лет назад
ДРАНИКИ ФАРШИРОВАННЫЕ ГРИБАМИ

Картофель (крупный) - 3-4 шт.,
Яйцо куриное - 1 шт. (по желанию),
Сметана - 2 ст. ложки + 100 г,
Лук репчатый - 1 шт.,
Грибы - 300 г,
Салатные листья,
Растительное масло,
Специи

Лук нарезать мелко, пассировать на масле. Добавить измельченные грибы, соль, перец и готовить на открытом огне минут 5 - 10

Картофель очистить, измельчить на терке. Отжать картофельный сок. Добавить к картофелю 2 ст. ложки сметаны, специи и хорошо все перемешать. При желании можно добавить 1 куриное яйцо.
На разогретую сковороду с маслом выложить картофельную массу в виде лепешки. На картофельную лепешку - грибную смесь, затем на грибы опять картофель. Обжарить.
Аккуратно перевернуть и обжарить с другой стороны. Затем довести до готовности под крышкой или в духовке минут 10-15.
Подать на листе салата, отдельно подать сметану.