Для чего нужны квадратные корни, степени?Неужели мы прийдем в магазин и скажем "дайте пожалуйста корень из 144 хлеба"?
Кроме рациональных чисел существуют и иррациональные, вот вам и корень! Чтобы описать любую точку на прямой, степень это элементарное следствие из умножения, или оно то же никогда не пригождалось.. . к то му же.. . Да в куче фотмул используются корни и степени без них никуда. Элементарная математика вещь нужная и полезная, без нее наука стояла бы на месте.
а вы думетет, что математика только при покупке хлеба нужна?
Степени нужны уже при подсчете, сколько вамм потребуется линолеума на пол.
Те же корни нужны например для того, чтобы посчитать длину гипотенузы - при том же ремонте частая операция прикинуть диагональ.. . Я уж не говорю про тех, кто строит себе дом, разбивает участок.. .
а в вашем мобильние уже использована самая приличная современная математика - и матанализ (сжатие голосового потока) , и теория чисел (в шифровании) , и алгоритмы обработки сигналов.
Аня - не парь мозг. Для походов за хлебом это тебе не понадобится. Ровно как и для стирки белья и готовки жрачки.
Пример. Вероятность что диск с записанной информацией выйдет из строя 1 к 1000.
Как узнать вероятность потерять данные, если записать информацию на 3 диска?
Возвести в 3 степень, будет 1 к 1 000 000 000
это нужно тем, чья профессия будет связана с расчётами. в школе это нужно для общего развития.