Детский велосипед трудно крутить... тугие педали, как сделать так, чтобы их легче крутить? Цепь натянута нормально.

ЛеРоЧкА Кузнецова Ученик (141), закрыт 7 лет назад
Проблема в том, что подшипники сильно закрыты литой рамой. Разбирать мне — простому смертному нереально. Детский велосипед аист. Велик у нас такой. Если нужно фото устройства педалей, то дополню
Дополнен 7 лет назад
Аист 12
Лучший ответ
Соседский Кот Искусственный Интеллект (128559) 7 лет назад
Трудно крутить, потому что у педали шатун (к которому педаль крепится) короткий. То есть короткий рычаг, поэтому нужно прилагать значительные усилия, чтобы провернуть колесо. У нас такой же примерно велик и мы на нем не можем ездить - ждем, когда ребенок подрастет, чтобы можно было нормальный велик купить.
Остальные ответы
Zaretskii Kostya Искусственный Интеллект (119955) 7 лет назад
Перевернуть, снять заднее колесо, потом снять цепь с педалей.
Попробовать крутнуть. Если крутятся легко - знать не в педальных подшипниках дело. Но для профилактики пару капель машинного масла можно капнуть.
Дальше - осмотр цепи.
Пробуем её гнуть крутить - если она с трудом гнётся - значит приключилась грузинская болезнь "джярджявелла". Смазываем машинным маслом. каждое звено каждое соединение. Да, муторно-хлопотно-нудно, но... надо! Если есть мужик рукастый с машиной российского производства, то у него может быть запас "отработки" - масла машинного. Можно в малый тазик налить и туда цепь кинуть на 5-10 минут. Потом вынуть, дать стечь минут 20-30, и слегка обтереть ветошью.
ну, а ежели и не в цепи дело
(гнётся, мнётся весело, легко)
значит в заднем колесе, во втулке. Может конуса перетянуты (бывает так) - тогда ослабить.
может где-то цепляется колесо, за раму (перекошено) - поправить.
Надо-ть разбираццо. последовательно, неторопливо.
Ещё иногда сами педальки.
Каждая в отдельности.
они бывает плохо крутятся вокруг оси. и это тоже затрудняет их кручение ногами. Соответственно - разобрать и смазать.