Чем чрезмерно живое воображение отличается от галлюцинаций?

неопознанный чел Ученик (17), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Регина Высший разум (555009) 6 лет назад
Воображение - познавательный психический про­цесс создания нового образа (представления) предмета или ситуа­ции путем перестройки (преобразования) имеющихся у человека представлений. Воображение как своеобразная форма отражения действитель­ности осуществляет мысленный отход за пределы непосредственно воспринимаемого, способствует предвосхищению будущего, "оживляет" то, что было ранее.
Воображение, в том числе и живое воображение сродни фантазии.

Человек всегда испытывал потребность в по­гружении в виртуальную реальность. Главным инструментом ее создания на всех этапах человеческой истории было искус­ство, формирующее «вторую реальность». Когда первобытный художник изобразил на стене пещеры сцену охоты, это была первая фиксация на материальном носителе виртуального взгляда человека на окружающий мир. Ведь сознание — это ин­струмент, отражающий мир в представлениях, позволяющих человеку выжить в обстоятельствах, которые чаще всего он не сам себе выбирает. В основе виртуальной реальности лежит та­кое свойство человеческой психики, как воображение, фан­тазия. Воображать - «изображать в уме чувственные и отвле­ченные предметы; возможность сочетания и мысленного жи­вописания умственных картин».
Термином «воображение» пользуются и наука, и искусство, и здравый смысл. Под вооб­ражением могут пониматься «сны наяву», фантазии, мечта­тельность и т. п. В психологии воображение понимают «как психический процесс, заключающийся в создании новых об­разов... на основе трансформации и рекомбинации элементов прошлого опыта человека». Содержанием образов может стать и то, что человек никогда не воспринимал непосредственно: картины далекого прошлого или будущего; неизвестные ему места; существа, которых нет на Земле. Образы позволяют че­ловеку выйти за пределы реального мира во времени и про­странстве. Воображение как основа любой творческой дея­тельности проявляется во всех сторонах культурной жизни, де­лая возможным художественное, научное и техническое творчество. В этом смысле все, что окружает нас и что создано рукой человека, весь мир культуры в отличие от мира природы является продуктом человеческого воображения и творчества, основанного на этом воображении.
Возможность воображения «забегать» вперед, предвидеть наступление тех или иных событий в будущем свидетельствует о тесной связи воображения и мышления.

Галлюцинации – видение нереальных объектов в отсутствие раздражителя. Не имея видимой причины, появляются разные образы, слышатся стуки и голоса, возникают неестественные запахи и вкусы. Больному кажется, что все происходящее – реальность. Он не видит границы между фантастическими видениями и настоящими событиями. Иногда галлюцинации вполне безобидные, например, может показаться, что кто-то называет ваше имя или фамилию. А бывают и опасные, жестокие иллюзии, когда в голове возникают голоса, которые приказывают совершать противозаконные действия, могут угрожать больному и его близким, заставляя совершать опрометчивые поступки.
Остальные ответы
Заболевший жизнью Знаток (346) 6 лет назад
Воображение опирается на здравомыслие, на опытный физический смысл.
Альтаир Гений (67824) 6 лет назад
Тем, что галлюцинацией, в отличие от воображения, невозможно управлять по своему желанию.
Николай Матвейчук Просветленный (43319) 6 лет назад
Если увиденное осознаётся как возможное, а не реальное, тогда это воображение. Дети, которые боятся темноты не психи, а потому их легко убедить в том, что их страх придуман, просто показав то, чего испугался ребёнок и чем это является на самом деле. То есть воображение просто дорисовывает то, что мы не успели рассмотреть (а зачастую что-то страшное дорисовывает именно исходя из своей основной функции: уберечь человека от возможной опасности, поджидающей за углом)

Галлюцинирующий человек в то же время видит образы независимо от того успел ли он в деталях ознакомиться с обстановкой или нет. Это так сказать то же воображение, только с одной небольшой поломкой - человек неспособен отличить воображаемое от реального. Если он испугался палки, подумав что это змея, то даже в деталях рассмотрев эту палку, он продолжит думать, что это змея (и даже может продолжить видеть как эта палка извивается, хотя она на самом деле неподвижна).

Бывают, кстати, галлюцинации не вызванные психическими расстройствами. Они присущи людям, которые не видят или не слышат (или же очень плохо видят или слышат). Они внезапно начинают видеть разные образы, или слышать голоса. Вызвано это перенастройкой нашей нейронной сети в мозгу. Из-за того, что некоторые участки мозга практически никогда не возбуждаются, нервная система перенастраивается так, что бы повысить их чувствительность. В этом случае может произойти такое, что нейроны начинаю возбуждаться даже от того, от чего не должны. Ну то есть они начинают реагировать на импульсы им не предназначенные, и таким образом начинается каскадное возбуждение того же зрительного или слухового мозговых центров, что приводит к появлению галлюцинаций. По рассказам они жутко стрёмные бывают, но люди будучи в рассудке зачастую способны их отличить от реальности (за редким исключением, когда эти образы очень точно встраиваются в картину мира... человек не ощущая никакого подвоха принимает их за правду... например сосед, проходящий за окном или ещё что-то настолько безобидное, но в то же время нереальное)