Прыжок с парашютом. Приземление.

Диана Николаевна Знаток (335), закрыт 6 лет назад
Во время инструктажа большое внимание уделяется правильному приземлению. Но тут я читала что даже если упасть в обморок и шмякнуться о землю ничего страшного не произойдет. Так почему же тогда бывают травмы при приземлении? И какова вероятность перелома ног если они чуть-чуть раздвинуться или носки немного в разные стороны будут?
Лучший ответ
SKYDIVER Просветленный (48048) 6 лет назад
Ещё до прыжка Вы можете узнать до какой степени лично Вас всё это касается.
В группе риска два критерия:
личный вес от 50 до 100 кг. Если он ближе к 100, то риск увеличивается, если к 50и, то уменьшается. Хрупких девочек весом 45-50 кг, я вообще не напрягаю - парашют площадью 83 кв. м., опускает их на землю как пушинку. И наоборот: товарищей весом ближе к ста, гоняю с тройной нагрузкой иначе при приземлении будет как минимум больно, как максимум вывих, ну и в редких случаях бывает перелом. Компрессионных переломов позвоночника не бывает никогда.
Вторая группа риска - это ветер. Идеальная погода для круглых куполов, это ветер 0-2 м/с. Три - ещё нормально, четыре - уже напряжно, пять - опасно, шесть - недопустимо.
Вес свой Вы знаете, осталось спросить на старте скорость ветра у земли и оценить свои риски по этим двум критериям. Однако технику приземления всё равно соблюдайте - в этом деле страховка должна быть многократной.
Источник: инструктор парашютно-десантной подготовки
Елена МихайловаОракул (63315) 6 лет назад
В Гатчине, одну хрупкую девочку 40 кг, отнесло на высоковольтную линию. И погибла. Не слышал? Потому, что вместо чтобы готовиться к приземлению, она снимала видео. Оно есть в сети.
SKYDIVER Просветленный (48048) Лена, да о чём ты! Мне по службе положено парашютные происшествия детально разбирать. Конечно видел. И не потому, что снимала а потому, что ошибка выброски + отсутствие темы "уход от препятствий" на инструктаже. Так и чертыхалась до самой смерти.
Остальные ответы
Ms Dos Знаток (440) 6 лет назад
Не произойдет? Ну-да, ну-да... Знаешь, если затупить, можно и сидя на унитазе шею свернуть, в при прыжке тупить ой как нельзя.
zheka-zloy Мудрец (16325) 6 лет назад
при любом подение рекомендуют на полусогнутых.

за вас инструктор будет прыгать а вы будете перекреплены (пусть это оскорбительно но баластом))
Диана НиколаевнаЗнаток (335) 6 лет назад
Я сама прыгать хочу. Без инструктора
zheka-zloy Мудрец (16325) помнится в ДОСААФ я тоже так хотел . да не дадут вам - первый прыжок с инструктором баластом или никак (были псевдотарзанки сейчас не знаю там соло))
Юрий Котков Просветленный (35968) 6 лет назад
а ты парашют не раскрывай, потом нам напишешь последствия.
Елена Михайлова Оракул (63315) 6 лет назад
Приземляться надо по ветру, чтобы земля бежала вам навстречу. Если наоборот, упадете на спину, это плохо (можно удариться головой). Ограничение по ветру --4м\сек, но сейчас это не соблюдается. Лично видела перворазницу, сломавшую ноги при ветре 6 м\сек (правда ноги были длинные). Еще раз предлагаю прыгать в тандеме !
Приземление с нулевой скоростью. Плюс 60 секунд свободного падения. Плюс видео вашего прыжка! А тут--вывалился из самолета-и уже висишь. 3 минуты снижения, и земля. Высота, - всего 800 м.
А насчет приземлиться без сознания - в прошлом году спортсменка погибла при таком приземлении....
Вероятность перелома высока при приземлении с вращением. И нельзя пытаться устоять на ногах, надо падать. НОги согнуты в коленях, вынесены вперед, и напряжены. Не болтать ногами перед приземлением, и не ловить ими землю !
Источник: 600 прыжков с парашютом
SKYDIVERПросветленный (48048) 6 лет назад
Лена, не дави. Не хорошо людей насильно обращать в свою веру.
Елена Михайлова Оракул (63315) Я просто думаю, что она так ни на что и не решится. Но риски должна осознать. Хотя, мы в 20 лет, такое вытворяли! Мозгов то не было еще.