Как не платить налог с продажи квартиры (я не хочу ждать годы) и идите в жо со своим патриотизмом

ДМИТРИЙ АЛЕКСЕЕВ Мудрец (10536), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
esmeralda Искусственный Интеллект (315978) 6 лет назад
если продать за 1млн -ничего не нужно платить
Анна ОрловаИскусственный Интеллект (212040) 6 лет назад
А налог с кадастровой заплатит
Остальные ответы
Игорь M-н. Оракул (50745) 6 лет назад
Вместо продажи оформить дарственную
ДМИТРИЙ АЛЕКСЕЕВМудрец (10536) 6 лет назад
Это сейчас дорого и тоже требуют процент со стоимости, а год назад не было . Это я знаю точно так как 2 раза дарение оформляли
Игорь M-н. Оракул (50745) Ну других способов не знаю
ALLA Мыслитель (7136) 6 лет назад
заложить сумму налога в стоимость
ДМИТРИЙ АЛЕКСЕЕВМудрец (10536) 6 лет назад
Это увеличит стоимость и налог с ней замкнутый круг
ALLA Мыслитель (7136) Я сестре сказала (нам по 1/2 суд выделил )что я продаю за 2 ляма, с учетом налога, риэлтор мне на фиг сдался, сестра чтобы сделка прошла, заплатила ...Ну обозвала меня и что? я на своем стаяла, что моя 1/2 стоит 2 лимона и точка )
Юрий Высший разум (145712) 6 лет назад
Однако оригинальная манера - обращаться за помощью и тут же посылать в ЖО...
Разве здесь и кто-то из нас Вас призывает к "патриотизму" или заставляет платить установленные налоги?
НЕ продавайте... или продавайте и НЕ платите - выбор за Вами.
А если продадите ранее установленных сроков (3 - 5 лет), и добровольно НЕ уплатите установленный налог, то... в эту самую ЖО попадете сами т. к. сдерут с Вас не только недоимку по налогу (НДФЛ), но и пени, да еще и штраф!
И вовсе не из-за "нашего" патриотизма, а из-за Вашего тупого упрямства...
Флаг в руки!
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173988) 6 лет назад
1. Освобождение от НДФЛ при продаже, если в собственности более трех или пяти лет (зависит от оснований и даты приобретения в собственность).
2. Если продать хочется ранее трех (или пяти) лет и есть обязанность подать декларацию о доходе и заплатить НДФЛ, то можно применить налог. вычет при продаже, и с остатка заплатить НДФЛ.
2.1 Налог. вычетов два вида:
а) стандартный в размере 1 млн. руб.
б) в размере расходов на приобретение.
2.2. Надо смотреть конкретно, какой вычет из двух выгоднее в вашей ситуации.
применить.
2.3 Если нельзя применить вычет в размере расходов на приобретение ( не куплена, а приватизирована, наследство, дарение). остается только стандарт. вычет 1 млн.
Если объект в долевой собственности, то можно продать доли по отдел. договорам каждому собственнику доли, и каждый заявит станд. вычет 1 млн.
Если собственник один, расплескать по долям на др. лиц (допустим договоры дарения) в целях последующей продажи долями по отд. договорам ( и налог. вычетом 1 млн каждому) - рискованно.
На несовершеннолетних доли - себе проблему лишнюю создать при последующей продаже долей несовершеннолетних, на жену тоже всяко м. б.,
даже папа с мамой могут отчебучить, не говоря уже о сестрах/братьях.
Остается вариант крошить батон:
единственный собственник продает в конце года покупателю одну долю за 1 млн или менее, и заявит доход и заявит вычет станд. 1 млн,
и заключит с покупателем предварит. договор о продаже др. доли в этой же квартире.
И потом в следующем налог. периоде ( начале след. год) продаст вторую долю на условиях предвар. договора,
и опять потом заявит доход от продажи втор. доли и станд. налог. вычет 1 млн.
Найдется ли покупатель, кот. будет готов так купить батон - отдел. вопрос.
На налог. вычет при покупке для покупателя это не повлияет, а вот если на кредит. средства и ипотек (залог) - не пройдет, как и по маткапитлу, как и на субсидию по прогр. "Мол семья" или по др. жилищ. программе.
Т. е заведомо при такой схеме исключается норм. средний покупатель,
остается редкий богатый покупатель с деньгами, у кот. достаточно собственных средств купить,
и вот зачем ему с крошеным батоном этот продавец- нищеброд,
кот. хочет сэкономить на НДФЛ и создает ненужный покупателю, как говорится,
мундиаль по стипль-чезу?
Ну и какова рыноч. стоимость батона тоже важно знать.
Потому что если квартира моск. дорогая например, то двумя кусками не обойдешься. Придется крошить несколько раз до периода, пока последний дорогой кусок можно будет уже продать без НДФЛ, ибо в собственности он уже более трех или пяти лет.
...
И флаг в руки! :).
как без этого.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212040) 6 лет назад
Приобрели-то её как, непатриотичный вы наш?
ДМИТРИЙ АЛЕКСЕЕВМудрец (10536) 6 лет назад
подарили 2 части бабушка и отец, а 3 была моей
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212040) И эта ваша 1/3 в вашей собственности давно? Более 3 лет? Тогда это прирощенная доля и налога не будет
Павел С. Просветленный (38545) 6 лет назад
Не платить очень просто - не перечисляете деньги в налоговую и все.