Почему у магнита два полюса, а не три или один?
.
Один полюс не может быть принципиально. Такова природа вещей и с этим ничего не поделать. В состав магнита входят парамагнитные атомы. Эти атомы представляют собой атомы с магнитным моментом, то есть маленькие магнитики. Поэтому отделить один полюс магнита от другого никак не получится. В любом магните всегда присутствует минимум 2 полюса, причем один из них всегда северный, а другой южный.
А что касается магнитов с тремя полюсами, четырьмя полюсами и более, то такие магниты существуют. Они имеются даже в космосе. Например, планета Юпитер имеет 4 постоянных магнитных полюса, а Солнце имеет еще больше магнитных полюсов и их количество постоянно меняется.
Но все эти полюса относятся только к двум типам полюсов, северный и южный. Причем, всегда есть хотя бы один полюс одного вида и хотя бы один полюс другого вида.
Например, если магнит имеет три полюса (например, магнит в виде спинера или в виде буквы "Y"), то там обязательно один из полюсов северный, второй южный, а третий или северный или южный, в зависимости от того, как его намагнитили при изготовлении магнита.
.
Потому что электромагнетизм описывается уравнениями Максвелла, из которых следует, что магн. силовые линии всегда замкнуты. На одном полюсе они выходят из магнита, на другом входят в него.
Конечно, ничто не мешает разветвить любой (или оба) полюс.
На случай, если приходилось слышать о магнитных монополях, поясню - по ряду причину физиков есть уверенность, что они существуют, но предельно редки - хорошо если на всю видимую часть Вселенной найдётся 1 шт.. Чтобы они могли существовать, необходимо некоторое нелинейное взаимодействие электромагнитного поля с другими полями. но оно далеко за сегодняшними и даже обозримыми в будущем возможностями эксп. наблюдения.
У него всегда два типа полюсов (сев. и южный), потому что его магнитный заряд равен нулю. А сделать, например, два южных полюса и один северный вам, вроде, и не запрещает никто.
Кстати, если аккуратно потыкать иголкой, висящей на ниточке, в магнитный календарик с обратной стороны, вы там больше десятка полюсов найдете.
Потому что у палки два конца.
так надо....