Неправильное освещение Луны Солнцем. Почему освещенная сторона не направлена на солнце? Рисунок внутри.

Петр Клочков Ученик (184), закрыт 6 лет назад
Я задавал этот вопрос, но со всеми ответами был не согласен. В Интернете эта тема тоже грамотно не освещается. Суть в том что если соединить солнце и луну линейкой то становится видно что освещенная сторона луны не направлена к солнцу, а находится под явным углом к линейке в верх. Как это возможно? Ответы были следующие:
1. (Более адекватный но все же не правильный). Представь что ты стоишь возле стены 200 м где то посередине. Верх стены и низ это параллельные линии. Но рядом с тобой видимое расстояние между этими линиями большое, а слева и справа на концах это видимое расстояние гораздо меньше. Т. е. зрительно обе линии для тебя это дуги. Теперь представь что ты поставил источник света на стену слева, а освещаемый шар справа (тоже на стену). В таком случае свет двигается от источника к шарику по дуге, сначала поднимаясь, а потом опускаясь на шарик сверху.
НЕПРАВИЛЬНО. неправильно потому что если держать линейку параллельно линии верха стены, то линия линейки с ней сольются. А не так что стена "дугой" а линейка "ровно". Т. е. линейка будет идентичной дугой. Но при этом луна освещена под углом, даже к этой дуге.
2. Солнце дальше чем луна.
Неправильно. Ну и что что дальше. Без разницы что дальше. Освещенность шара должна быть направлена к источнику. Если нет то тогда объясни почему освещенность наклонена именно вверх?
3. Солнце дальше чем луна и в данный момент ты видишь положение солнца 8 минут назад а освещенность луны 1.3 секунды назад.
ВОЗМОЖНО. Но слишком большой угол для 8 минут.
4. Преломление света. И оба объекта находятся ниже видимого положения.
ВОЗМОЖНО. Но в моем случае оба объекта находились на одинаковом расстоянии от горизонта. Тогда и их реальное положение одинаково над горизонтом. И линия соединяющая их параллельна горизонту.
Лучший ответ
x x Оракул (55993) 6 лет назад
Гуглим "иллюзия лунного терминатора" и получаем туеву хучу ссылок. Вопрос поднимался 100500 раз уже на всевозможных форумах.
https://www.youtube.com/watch?v=B5zSCoTHkRY

А вот здесь на 26 страниц расписано, серьезная работа
seas.upenn.edu/~amyers/MoonPaper20June.pdf
Подробнее уже некуда, если ты абсолютно ни с чем не согласен, но не имеешь своего объяснения, то что-то не так с тобой, а не с отвечающими.

Вот, еще https://forum.cosmoquest.org/showthread.php?39035-Why-does-the-moon-s-terminator-not-appear-orthogonal-to-the-direction-of-the-sun

И вот http://chrisjones.id.au/MoonIllusion/

А тут подборка кучи ссылок на тему http://www.progmetalzone.com/page/vi74Y2gTSjoEExc
Soos CaulfieldУченик (113) 6 лет назад
Эту тему поднимали и на Vsause
ПРОФЕССОРМыслитель (8498) 5 лет назад
и тебе этого достаточно?
x x Оракул (55993) Пожалуй, несколько ссылок даже лишние. Документа на сайте Пенсильванского университета вполне достаточно.
Остальные ответы
Vospriytie mail.ru Искусственный Интеллект (116835) 6 лет назад
Луна это тень солнца, запомни этл и не ищи других ответов
Петр КлочковУченик (184) 6 лет назад
Ответ неграмотного человека
Vospriytie mail.ru Искусственный Интеллект (116835) Ответ верный, со временем вы это поймете
Yuri Nesterenko Гуру (3051) 6 лет назад
Нарисовать все что угодно можно. Обсуждать имеет смысл только фотографию.
А то, что серп луны наклонен, связано с широтой. Упрощенно говоря, на полюсе он вертикальный, на экваторе горизонтальный.
Петр КлочковУченик (184) 6 лет назад
Сфотографировать солнце и луну одновременно вряд ли получится. Солнце засветит кадр и вызовет блики. И при таком широком ракурсе (30-45 градусов) луна будет просто точкой.
Yuri Nesterenko Гуру (3051) Не мои проблемы. Доказательством является фотография. Фэйковые рисунки обсуждать бессмысленно.
Петр КлочковУченик (184) 6 лет назад
Ты не понял вопроса. Освещенность не направлена на солнце. В твоих случаях серп и правда будет где горизонтальный а где вертикальный, но тем не менее от будет соосен направлению на солнце.
Наталия Новикова Гуру (4415) 6 лет назад
Дружище, ты что забыл, что у Земли есть наклон к плоскости эклиптики?
Владимир ЗамятинОракул (65120) 6 лет назад
Это к вопросу не имеет отношения.
Наталия Новикова Гуру (4415) Ахахаха ну ок, Если нет ума понять, то тебе и ответы тут не помогут. Погуглил бы хоть.
Петр КлочковУченик (184) 6 лет назад
Я погуглил. Это и описал под вопросом. Более менее серьёзного источника на эту тему нет.
Наталия Новикова Гуру (4415) Но ведь Луна не вокруг солнца вращается, а вокруг Земли, которая наклонена к оси эклиптики. Поэтому и Луна вращается под этим же углом относительно плоскости эклиптики. Т. е. она не вращается строго по экватору солнца...
Контекст БиблииПросветленный (20689) 6 лет назад
СВЕТ ИДЕТ ПО ПРЯМОЙ ЛИНИИ И НЕ ОГИБАЕТ ПЛОСКИЕ УМЫ.
Владимир Замятин Оракул (65120) 6 лет назад
Соединять Солнце и Луну нужно не линейкой, а дугой большого круга. Она для вас всегда (почти) будет выглядеть не прямой. Вы же не в центре Земли находитесь, а на поверхности.
ЭкстраполяторПросветленный (20839) 6 лет назад
Так как свет распространяется ппрямолинейно, то как раз необходимо соединять солнце и луну по прямой линии. А то, что автор их мысленно соединил будто бы по прямой, это обман зрения. Если эту его прямую линию продолжить, то она предстанет как окружность основания тупоугольного конуса с вершиной в точке наблюдателя. И чем выше эту параллель к горизонту проводить, то тем меньше будет радиус основания этого конуса.
Владимир Замятин Оракул (65120) Нельзя так соединять. Мы видим (или воображаем) поекцию прямолинейного луча на поверхность небесной сферы. Которая как раз и будет дугой большого круга. Что-то вы заумное написали в комментарии. Без уравнений не разберёшься.
ТадасанаГений (76838) 6 лет назад
Это, наверное, потому что линия горизонта подсознательно укладывается на прямую при восприятии картинки: -) Если, конечно, рельеф способствует.
Экстраполятор Просветленный (20839) Впрочем, для маленького наблюдателя описанный умозрительный конус вырождается в плоский круг, и из его центра окружность будет выглядеть замкнутой прямой линией.
Полиграф ПолиграфовичМастер (1184) 6 лет назад
не получается.
1. дуги на сфере (например, кратчайшие пути по глобусу) получаются, если смотреть на сферу откуда-то со стороны. Из центра сферы все дуги больших кругов выглядят как прямые.

2. Зачем досочинять какие-то лишние сферы? Есть три точки: глаз, центры Солнца и Луны. через них проходит одна плоскость, линия Солнце-Луна лежит в той же плоскости. У нас есть два шара, как не крути, но картинка должна быть симметричной относительно линии, соединяющей центры.
Мерлина Ле Фей Оракул (52545) 6 лет назад
То есть, вы жалуетесь на то, что освещение установлено не по-научному?
Артем Рафинадович Аскарьянц Просветленный (35233) 6 лет назад
Если Земля чуть ниже линии Солнце-Луна, а если дорисовать тень, то и чуть правее.
Экстраполятор Просветленный (20839) 6 лет назад
Возьмите линейку такой длины, чтобы зрительно она своими концами соединила солнце с луной. Теперь вы заметите два факта.

1) Тень у луны находится точно напротив солнца, а не под углом.

2) прямая линия линейки будет расположена (зрительно) не параллельно горизонту, а по дуге к нему. Наподобие двух дуг у дольки апельсина.
Владимир ЗамятинОракул (65120) 6 лет назад
(1) - не верно.
ЭкстраполяторПросветленный (20839) 6 лет назад
Если не верите, то всё-таки, возьмите школьную линейку и установите её на таком расстоянии от глаз, чтобы она перекрывала угол между солнцем и луной. И убеждайтесь, что вы неправы.
ЭкстраполяторПросветленный (20839) 6 лет назад
Неизвестно, по какой причине, но автор вопроса ИЗНАЧАЛЬНО повел народ по ложным путям.
А именно: если соединить прямой линией солнце и луну, то освещенная сторона луны будет строго перпендикулярной к этой прямой линии. А то, что зрительно кажется, что луна находится под углом, это обман зрения вследствие ориентировки параллельно горизонту. Но в этом случае все параллели выше горизонта уже сами будут не прямыми, а дугами (при полном обороте - окружностями).
Так возьмите же, господа, линейки в руки, да и проверьте истину без заумного словотворчества
Петр Клочков Ученик (184) Экстраполятор, а вы пробовали сами? Дело в том что мне даже удалось найти видео обясняющее эту иллюзию. Но там не отрицается что серп действительно будет под углом к линейке. Там объясняется почему это происходит. И как я описал в 1-м пункте вопроса, я с этим не согласен. https://www.youtube.com/watch?v=CjppDxFqE8E
Петр КлочковУченик (184) 6 лет назад
Ваш ответ единственно правильный. Жаль что нельзя теперь назвать его ЛУЧШИМ. Действительно, если воспользоваться линейкой, то иллюзия исчезает.
Экстраполятор Просветленный (20839) А всего-то было делов. Но спасибо за признание моих аргументов.
Здесь наши палнамочия всё Мудрец (15465) 6 лет назад
2 атвета
1 вполне вераятно что мы с закрытой атмасферой земли ни видим риальны углов
2 карпускулярно волновая теория еще не изучена до конца и хз как ведет себя свет
https://www.youtube.com/watch?v=SnQkTfSpfOU
Андрей Знаток (316) 6 лет назад
Так а кто сказал, что земля перпендикулярна линии Солнце-Луна?
Ну это так, мое предположение)
2) или вообще все дело в том, что луна меньше солнца и вращается вокруг земли, следовательно она может находится ниже Солнечной оси. (я хз, но это вроде противоречит условию)

Луна же не вращаяется вокруг своей оси, следовательно на картинке освещается полностью половинка луны, но так как Луна выше и Земля не перпендикулярна линии, то и луну видно тоже под другим углом.

Крч так появляется месяц и полумесяц)
Владимир ЗамятинОракул (65120) 6 лет назад
Что такое солнечная ось? И как можно находиться ниже оси?
Вообще, удивительная беспомощность мыслительных способностей продемонстрирована в ответе.
Петр КлочковУченик (184) 6 лет назад
Даже хочется назначить твой ответ ЛУЧШИМ.
DexterПрофи (704) 6 лет назад
луна именно что вращается вокруг своей оси - но скорость её вращения совпадает со скоростью обращения вокруг Земли, 28 с копейками дней.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283691) 6 лет назад
Смотрите ответ Владимир Замятин. прямые для наблюдателя с земли превращаются в дуги. Примерно так-же, как это происходит на карте. Вот, например, эти самолеты летят прямо, но на карте их прямые пути превращаются в дуги. В вашем случае примерно нечто подобное.
Пришелец Просветленный (39783) 6 лет назад
Рисунок неверный для понимания. Солнце находится дальше Луны.
Солнце освещает Луну с одной стороны, а вы смотрите с другой.
.
ПришелецПросветленный (39783) 6 лет назад
Дочитал..
<<Но в моем случае оба объекта находились на одинаковом расстоянии от горизонта. >>

Вам кажется, что объекты находятся на одинаковом расстоянии, потому что их видимые размеры примерно одинаковые.

Если на рисунок смотреть сверху...
На одинаковом расстоянии находятся ПРОЕКЦИЯ Солнца.. и Луна.
Тадасана Гений (76838) Если я правильно понял вопрос, то он вовсе не о фазе Луны, а о том, почему месяц заваливается на бок, когда Солнце и Луна находятся на одинаковой высоте над горизонтом.
Петр КлочковУченик (184) 6 лет назад
Это одно. А второе, это то что слушая вас возникает впечатление что существуют законы для расстояний поддающихся осмыслению, и для расстояний не поддающихся осмыслению. Вот если бы источник света (лампочка) находилась бы в 10 метрах, а мячик для гольфа в метре, вот тогда бы все было перпендикулярно. А при неосмысляемых растояниях получается не перпендикулярно. НЕПРАВИЛЬНО.
Пришелец Просветленный (39783) Прям большими буквами НЕПРАВИЛЬНО. Вы воспринимаете проекцию Солнца на том же расстоянии, что и Луна. Над горизонтом они могут быть на одинаковой высоте. Но это не значит, что так на самом деле. Или я не понял вопрос.
эль Брус Оракул (91012) 6 лет назад
На (гелио) экваторе серп Луны лежит вот так:
Петр КлочковУченик (184) 6 лет назад
Значит солнце гдето внизу. Спасибо.
эль Брус Оракул (91012) Было бы сверху - было бы немного светлее ))))
Max DagalМыслитель (5470) 6 лет назад
это ты сам снимал или подсмотрел где-то?)
эль Брус Оракул (91012) Сам подсмотрел, сам снял )))) (плохо снял - поддавши был). Отошли от Монтевидео на север, через Атлантику...
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (138939) 6 лет назад
1-я видеоссылка "хх" всё объясняет, хотя я до сих пор не "варю" её.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804919) 6 лет назад
А это не твоя забота - "соглашаться" или "не соглашаться" с ответами. Ты вопрос задаешь, потому что НЕ ЗНАЕШЬ ответа - так что не тебе судить о нем.
Повторяю ПРАВИЛЬНЫЙ ответ. Тебе только КАЖЕТСЯ, что Луна неправильно освещена, потому что ты имеешь дело с расстояниями, которые просто не умещаются в твоем воображении. Перспектива искажает углы - вот в чем ответ.

Посмотри на рельсы. Они сходятся в точку, и зрительно ты можешь даже оценить угол, под которым они сходятся. Но ты же знаешь, что НА САМОМ ДЕЛЕ этот угол равен нулю, рельсы параллельны! И чо теперь - тебе "не нравится" такой ответ?

Вместо рисунка лучше было бы выложить фото. А пока что можно ответить так: рисунок у тебя плоский. Ты полагаешь линию горизонта ПРЯМОЙ. А на самом деле это окружность.
Полиграф ПолиграфовичМастер (1184) 6 лет назад
чего-чего??? Луч Солнце-Луна - это не прямая??? Фотоны летают по дуге? И зачем нам какая-то проекция?

Если вы хотите сказать, что проекция прямого луча на небесную сферу дуга - вы сильно неправы. Центральная проекция прямой на сферу из центра этой сферы (а глаз - центр небесной сферы!) - прямая.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804919) Я ничего не говорил про "луч". Я говорил про линию горизонта - это НЕ прямая. И даже воображаемая плоскость, на которой нарисован рисунок - это НЕ плоскость. Проекция прямой на сферу - дуга. Она может ВЫГЛЯДЕТЬ прямой - но это все же дуга.
Петр КлочковУченик (184) 6 лет назад
Цитирую сам себя: "НЕПРАВИЛЬНО. неправильно потому что если держать линейку параллельно линии верха стены, то линия линейки с ней сольются. А не так что стена "дугой" а линейка "ровно". Т. е. линейка будет идентичной дугой. Но при этом луна освещена под углом, даже к этой дуге".
Петр КлочковУченик (184) 6 лет назад
Это одно. А второе, это то что слушая вас возникает впечатление что существуют законы для расстояний поддающихся осмыслению, и для расстояний не поддающихся осмыслению. Вот если бы источник света (лампочка) находилась бы в 10 метрах, а мячик для гольфа в метре, вот тогда бы все было перпендикулярно. А при неосмысляемых растояниях получается не перпендикулярно. НЕПРАВИЛЬНО.
Петр КлочковУченик (184) 6 лет назад
По твоей логике - если я не знаю ответа, это значит что я не могу называть неправильный (тупой, трэшовый) ответ - неправильным (тупым, трэшовым)? Нет Дмитрий. В следующий раз когда я буду задавать этот вопрос можешь не отвечать. Я тебя услышал.
Flying teapot Оракул (70703) 6 лет назад
Вот так видно с роста ребёнка лазерный луч. Но мозг считает его прямым.
ТадасанаГений (76838) 6 лет назад
Надо б его на уровне горизонта пустить, или перпендикулярно горизонту.
Flying teapot Оракул (70703) Можно ещё длинный забор, вид снизу нарисовать.
Max DagalМыслитель (5470) 6 лет назад
ну ты капец физик! учёёёный, ёпт)
Anbasz Мастер (1139) 6 лет назад
А нафуя тебе ответ, если ты уже всё для себя решил (это неправильно и то неправильно)? Объяви свой вариант, а мы восторгнёмся.
Тадасана Гений (76838) 6 лет назад
Уточню. Вопрос в том, почему месяц "заваливается на бок" (рожки не строго один под другим), хотя Солнце и Луна находятся на одинаковой высоте?

Очень просто. На плоской карте звездного неба нарисуйте проекции больших окружностей сферы. Я вместо звездного неба взял какую-то из картографических проекций Земли, но не суть.
Линия горизонта у вас воспринимается как прямая, поэтому проекция кратчайшей линии, соединяющей Солнце с Луной, воспринимается как кривая.
У меня на рисунке нулевой меридиан - это аналог вашей линии горизонта, а какой-нибудь из меридианов в Западном полушарии - это аналог вашей т. н. "оси".
ВасилискПросветленный (33027) 6 лет назад
Я не очень прнял Ваш ответ. "Почему освещенность наклонена именно ВВЕРХ?"
Тадасана Гений (76838) Неудачный он. Если через Луну и Солнце, находящиеся на одной высоте, провести большую окружность и найти на ней точку, ближайшую к зениту, эта точка окажется выше Солнца и Луны и, по азимуту, посередине между ними.
Николай Матвейчук Просветленный (43319) 6 лет назад
Правильный ответ 2.
Давайте поясню на эксперименте, который Вы можете поставить у себя дома:
1. берём лампочку (аналог Солнца, можно использовать лампочку в люстре, только она должна быть там одна), включаем её и отходим на несколько шагов.
2. Берём в руку любой шарик (например теннисный). Вытягиваем руку вперёд и совмещаем визуально шарик с лампочкой.
3. Отводим шарик немного горизонтально в сторону (что бы он оставался на одной линии с лампочкой) и смотрим какая часть шарика освещена с вашего положения

Вы увидите, что несмотря на то, что вы вели шарик горизонтально в сторону, тот же эффект, что и с Солнцем. Видимый полумесяц не будет строго вертикальным, а будет также наклонён под "неправильным" углом. Всё потому, что лампочка дальше шарика и хоть относительно Ваших глаз они на одной линии, на самом деле лампочка гораздо ниже или выше шарика (зависит от Вашего угла зрения). Они никогда не будут на одной прямой, а потому эффект при такой последовательности действий будет всегда один и тот же. И чем больше соотношение расстояний между источником света и отражающим объектом, тем больше будет этот эффект.

Это доказывается простой математикой: представьте что земля плоская и уходит в бесконечность по линии горизонта. Видимое расстояние от земли до Солнца такое же, как от земли до Луны. То есть То есть относительно Вас они находятся под одним и тем же углом над горизонтом. А теперь давайте посчитаем абсолютное расстояние до них от земли (которая, напомню, бесконечная и плоская).
Для Луны пускай это будет sin(30)*1.3 = 0.75 св. секунды
Для Солнца при том же угле sin(30)*(8*60) = 240 св. секунд

Так почему бы Солнцу не освещать Луну сверху-вниз, если реально оно расположено на 239.25 св. секунд выше Луны (то есть более чем в 240 раз выше)? Было бы странно, если бы оно наоборот освещало бы её строго сбоку :)
Max DagalМыслитель (5470) 6 лет назад
красавчик, красиво разрисовал, а теперь сними эту картину на видео и мы вместе посмеемся над твоим творением)
Николай Матвейчук Просветленный (43319) Я без причины смеяться не привык... Ну а если Вам это привычно - занимайтесь таким, пожалуйста, сами. Зачем других в глупости втягивать?