Уточню. Вопрос в том, почему месяц "заваливается на бок" (рожки не строго один под другим), хотя Солнце и Луна находятся на одинаковой высоте?
Очень просто. На плоской карте звездного неба нарисуйте проекции больших окружностей сферы. Я вместо звездного неба взял какую-то из картографических проекций Земли, но не суть.
Линия горизонта у вас воспринимается как прямая, поэтому проекция кратчайшей линии, соединяющей Солнце с Луной, воспринимается как кривая.
У меня на рисунке нулевой меридиан - это аналог вашей линии горизонта, а какой-нибудь из меридианов в Западном полушарии - это аналог вашей т. н. "оси".
1. (Более адекватный но все же не правильный). Представь что ты стоишь возле стены 200 м где то посередине. Верх стены и низ это параллельные линии. Но рядом с тобой видимое расстояние между этими линиями большое, а слева и справа на концах это видимое расстояние гораздо меньше. Т. е. зрительно обе линии для тебя это дуги. Теперь представь что ты поставил источник света на стену слева, а освещаемый шар справа (тоже на стену). В таком случае свет двигается от источника к шарику по дуге, сначала поднимаясь, а потом опускаясь на шарик сверху.
НЕПРАВИЛЬНО. неправильно потому что если держать линейку параллельно линии верха стены, то линия линейки с ней сольются. А не так что стена "дугой" а линейка "ровно". Т. е. линейка будет идентичной дугой. Но при этом луна освещена под углом, даже к этой дуге.
2. Солнце дальше чем луна.
Неправильно. Ну и что что дальше. Без разницы что дальше. Освещенность шара должна быть направлена к источнику. Если нет то тогда объясни почему освещенность наклонена именно вверх?
3. Солнце дальше чем луна и в данный момент ты видишь положение солнца 8 минут назад а освещенность луны 1.3 секунды назад.
ВОЗМОЖНО. Но слишком большой угол для 8 минут.
4. Преломление света. И оба объекта находятся ниже видимого положения.
ВОЗМОЖНО. Но в моем случае оба объекта находились на одинаковом расстоянии от горизонта. Тогда и их реальное положение одинаково над горизонтом. И линия соединяющая их параллельна горизонту.