Переписывалась ли Библия?

Светлана Могилевец Мыслитель (5499), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
если да, то чему в ней еще можно верить?
Лучший ответ
ishua ivanov Искусственный Интеллект (107896) 6 лет назад
Все переводы не точны и не могут быть такими. Верен только оригинал Ветхии Завет написан на иврите и арамеиском, а Новый на иврите и греческом. Кроме того в том же Евангелие масса поздних потделок и фальшивок. Например из 14 послании Павла 7 фальшивки. Но текст Торы на иврите неизменен т. к у иудеев любая ошибка переписчика даже одной буквы наказывалась, а текст свитка отправлялся в Генизу -почетное кладбище. Одно такое обнаружили учёные под Каиром-т. н. Каирская гениза ей 1 т. лет и тексты идентичны сегоднешним свиткам в синагогах.
Остальные ответы
deprecated Гуру (3637) 6 лет назад
До х** раз. И ХЗ кем и как. Может по пьяни. Нимб на иконах, почитайте, был придуман!!! в 13-14 веках. А вы говорите писание божье
Наталья Ольгина Гуру (3864) 6 лет назад
Библия переводилась на разные явки много раз. Также в древности она переписывалась в ручную. Но смысл библии не изменялся никогда. Бог следит за тем, чтобы смысл библии не искажался.
deprecatedГуру (3637) 6 лет назад
Конечно, Бог особенно следил когда от бубновой чумы 300 лет назад треть Европы полегло. Ох как следил - старался.
deprecatedГуру (3637) 6 лет назад
Или он такой следит а сделать ничего не может. Ахаха. Наивные верующие - глупцы
clichok Искусственный Интеллект (146140) 6 лет назад
зато Гарри Потер не переписывался ;)
Галина А. Искусственный Интеллект (144573) 6 лет назад
Библия переписывалась с целью копирования. Текст в ней при копировании сохранился лучше, чем текст "Иллиады" Гомера. Бог следит за тем, чтобы Его слово сохранялось и доходило до нас в неизменном виде. При копировании делались незначительные ошибки, которые принципиально не влияют на понимание смысла Священного Писания.
Маргарита Бурлакова Профи (953) 6 лет назад
Она переводилась, но смысл её не изменён.
Светлана МогилевецМыслитель (5499) 6 лет назад
а как же тогда новые виды Библии? В том и дело, что смысл ох как изменен!
Дзагидзорци Искусственный Интеллект (247428) 6 лет назад
Библию и другие книги раньше тиражировались вручную переписыванием, не было копирующей техники.
При этом Библия никак не искажена.
сергей наливайко Гуру (4775) 6 лет назад
«По количеству древних рукописей, подтверждающих тот или иной текст, и по числу лет, которые разделяют оригинал и подтверждающие его рукописи, Библия, бесспорно, превосходит все классические произведения [сочинения Гомера, Платона и других авторов]. [...] Если собрать вместе все копии классических произведений, то, по сравнению с библейскими рукописями, их будет лишь горстка. Ни одна древняя книга не засвидетельствована так хорошо, как Библия» (Simms P. M. The Bible From the Beginning. Нью-Йорк, 1929. С. 74, 76).

В 1971 году был опубликован отчет, в котором говорилось, что существует порядка 6 000 рукописных копий, содержащих Еврейские Писания полностью или частично. Самые древние из этих копий датируются III веком до н. э. Что касается Христианских Греческих Писаний, то существует около 5 000 их копий на греческом языке, древнейшая из которых датируется началом II века н. э. Помимо этого, сохранилось множество копий ранних переводов на другие языки.

Во введении к семи томам своего труда «Библейские папирусы Честер Битти» Фредерик Кеньон писал: «Первый и наиболее важный вывод, к которому привело их [папирусов] исследование, состоит в том, что они в достаточной мере подтверждают достоверность существующих текстов. Ни в Ветхом, ни в Новом Завете не выявлено значительных или коренных изменений текста. Нет ни существенных пропусков, ни добавлений, как нет и изменений, которые повлияли бы на важные факты или учения. Изменения в тексте касаются мелочей, таких, как порядок слов или выбор отдельных слов...
Sefora Markowa Оракул (88571) 6 лет назад
Конечно не раз. А сказкам верить никогда нельзя.
Stephanie Мыслитель (7673) 6 лет назад
Если бы Библия не переписывалась, то она не смогла бы сохраниться до наших дней . Дело в том, что изначально Библия не была сразу написана как книга в том виде, как мы сегодня привыкли видеть . Это были отдельные свитки, написанные на папирусе ( а позднее на пергаменте). Эти материалы очень быстро портились. Поэтому необходимо было делать копии. Для этого были подготовлены специальные переписчики, которые старались в точности переписать текст от руки. Это были очень добросовестные, богобоязненные люди, которым в голову не могла прийти мысль исказить текст. Конечно, они могли допускать орфографические ошибки, но смысл текста от этого не пострадал. В наше время в различных музеях и библиотеках мира сохранились тысячи древних рукописей разных частей Библии. Сравнивая их, специалисты установили первоначальный текст Библии. Можно не сомневаться, что Библия дошла до нас без изменения.
valеrа d Мыслитель (8696) 6 лет назад
Нет, только дописывалась.

Божественная Истина открывается постепенно - сравни Ветхий и Новый Завет.

Последняя часть открылась совсем недавно - Евангелие Летающего Макаронного Монстра.