Почему свет от звезд не рассеивается в пространстве, а доходит светящейся точкой до нас ?

Marisha Shikova Ученик (118), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
shkozo sh Просветленный (23208) 6 лет назад
Свет от звезд не рассеивается на веществе, потому что в космосе преобладает вакуум.
А что понимается под рассеиванием или рассеянием света в пространстве, само по себе не очень понятно.
Остальные ответы
Злыдень писюнявый Просветленный (29376) 6 лет назад
Лампочка на столбе тоже яркая точка из далека, а светит то во все стороны одинаково, как и звёзды.
Marisha ShikovaУченик (118) 6 лет назад
лампочка светит он-лайн, звезда нет
Злыдень писюнявый Просветленный (29376) Солнце звезда, светит он-лайн))
Николай Матвейчук Просветленный (43319) 6 лет назад
Свет в пространстве не рассеивается. Он рассеивается в среде (воздух, вода, лимонный сок и т. д.)
Валерий Искусственный Интеллект (196911) 6 лет назад
Мы можем видеть только тот свет, который доходит до нашего глаза. Остальной свет, идущий от звезды во все стороны, мы просто не можем видеть.
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (426239) 6 лет назад
>Почему свет от звезд не рассеивается в пространстве,
Рассеивается.

>а доходит светящейся точкой до нас ?
Ну какая-то часть доходит, куда она денется?
Денис ⋆Дрэг⋆ Комаров Мыслитель (8691) 6 лет назад
Потому-что наш глаз регистрирует только ту часть фотонов, испускаемых звездой, которая приходит в глаз по прямолинейной траектории.
Учитывая гигантское расстояние до звезды, и мизерный по этой причине её угловой размер на небесной сфере, мы и видим практически точку.
☜✿☞ Михаил ☜✿☞ Оракул (71483) 6 лет назад
рассеивается, далекие звезды не видно, по свет. точке размер не определить
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (138971) 6 лет назад
Представь себе, что так же, как и ты, недоумевает марсианка: "Почему свет от звезд не рассеивается в пространстве, а доходит светящейся точкой до нас?" Как ты ответила бы ей?
Тадасана Гений (76838) 6 лет назад
Свет, излученный звездой во все стороны, отлично рассеивается.
Фотометрическая яркость звезды с удалением от нее уменьшается, она обратно пропорционально квадрату расстояния.
Саша Диго Просветленный (41415) 6 лет назад
Немного некорректно вопрос ставите - о чём уже сказали. Рассеивается или доходит или доходит, но точкой?

Почему свет не рассеивается на пути к Земле? Негде. Вещества-то по пути нет. Если попадается, то ещё как рассеивается. Попадётся мало - немного ослабнет, много - совсем поглотится. Тёмные туманности, к примеру, непрозрачны, а ведь за ними - и звёзды, и галактики.
а минь Оракул (77155) 6 лет назад
весь свет рассевается.
иначе весь космос был бы светлым.
Николай Баскаков Ученик (120) 2 года назад
Я считаю свет, излучаемый звёздами, лазерными информационными каналами связи Земли со всем окружающем её пространством космоса, а Вселенную - результатом работы гигантского генератора, о нём написал рассказ "Генератор Вселенной".
Наталия ШапинскаяУченик (113) 2 года назад
Николай! Очень приятно, что есть таки молодцы, как Вы, думающие, знающие, философствующие! Не останавливайтесь в образовании, трудитесь, идите дальше в теоретическую физику, у Вас получится стать ученым!