Вам все ещё вольготно и весело в камере (этой) (Вашей) личности?

Влад Сергеев Гений (81217), закрыт 6 лет назад
Сошлися - и заспорили:
Кому живется весело,
Вольготно на Руси?

Роман сказал: помещику,
Демьян сказал: чиновнику,
Лука сказал: попу.
Купчине толстопузому! -
Сказали братья Губины,
Иван и Митродор.
Старик Пахом потужился
И молвил, в землю глядючи:
Вельможному боярину,
Министру государеву.
А Пров сказал: царю... (Н. А. Некрасов)

«Я – (эта) (моя) личность» (тело и душа). До поры, до времени – нам вполне достаточно этого представления.
Но когда мы исчерпываем неким образом это представление (наполняем его до предела неким содержимым), нам становится тесно. И мы стремимся за пределы этого представления. И для нас открывается (таинственный) мир Духа.
Дух в своей жизни исходит как бы совсем из других принципов. Дух един, ему нечего делить и не с кем, он вездесущ (он во всём), всемогущ (свободен), ..
И мы понимаем, что мы и раньше были этим самым духом, но не осознавали это. Но теперь само развитие личности привело нас (как бы даже вынужденно) к этому представлению.
Перейдя (даже частично) на это представление мы становимся спокойнее, уравновешеннее, безразличнее к прежним ценностям ...Мы как бы рождаемся в новый мир.
Мы переходим к осознанию себя как Духа. Но вначале почти ничего не знаем о том, что это значит – быть Духом. И поэтому по инерции продолжаем жить как и прежде – как (ничего не знающая о своей духовности) личность. Но у нас с открытием Духа в себе появляется некая свобода для развития нового представления о себе.

NB: Всё изложено на правах иллюзии. Прошу не принимать близко к сердцу и во всем сомневаться (типа доверяй, но проверяй). Хотя бы из духа противоречия.
Лучший ответ
Сергей Фокин Оракул (50717) 6 лет назад
Вы описали предполагаемое положение дел с точки зрения личности, которая со временем осознает свои оковы и в рамках игры под названием "духовный поиск" пытается от них избавиться. Все нормально и логично: есть клетка тела, тюрьма желаний, гильотина страданий.

Но есть еще точка зрения того, кто играет фигурками и радуется тому, как тело и ума излучают эмоции. Он, свидетель и наблюдатель, поедает наши страсти полной ложкой, и ему там очень здорово - как зрителю на хорошем спектакле. А если актеры не доигрывают и слишком ленивы, быстренько подредактирует сценарий.

Поэтому нужно жить по-возможности полно, это приятно. Даже если иногда приходится страдать. Тем более, что, если верить просветленным мужам, тот самый свидетель и мы - одно и то же.
Блудный сынПросветленный (22280) 6 лет назад
Слов много, а идея отсутствует. Надо объяснить с чем мы имеем дело например, православный вариант-дух, душа (астральное и ментальное тела) и тело. Надо показать как они взаимодействуют, где противоречия и как их разрешить. И не забудьте нашу основную задачу-стать богоподобными!
Сергей Фокин Оракул (50717) У вас много больше слов, и при этом полная невнимательность, словно слышите и видите только себя. Сегодня это болезнь распространенная, а в православии имеет вполне адекватное название - "прелесть".
Остальные ответы
♔✨3275 Тунгусских Kатастроф✨♔♌ Просветленный (20437) 6 лет назад
Мне очень весело
Ведь таких как вы я повесила
Влад СергеевГений (81217) 6 лет назад
https://www.youtube.com/watch?v=Jm-SBtP_yTY

Веселье новогоднее пpипомнили сегодня мы
И yлыбнyлись вновь в котоpый pаз,
А потомy что вспомнили количество огpомное
Всего, что до yтpа вливалось в нас.
Как гости собиpалися, как мама с папой ждали их,
Как дали мне огpомный апельсин,
Как было очень тесно нам, как дpyжно пели песни мы
И каждый пил не то, что пpиносил.

Как выбрали снегурочкой жену соседа - дурочку,
И как она от счастья надралась,
Как села в таз с пельменями к всеобщему смущению
И с мужем в коридоре подралась.
Как папа был хорошеньким, как притворился лошадью,
Как он меня по комнатам катал.
И ржал он тоже здорово, потом сказал до скорого
И долго-долго унитаз пугал.
Влад СергеевГений (81217) 6 лет назад
Как жарко стало Ване, как он закрылся в ванной,
Как полную набрал и в ней уснул.
Но будто в дальнем детстве он сам не мог раздеться,
И потому чуть-чуть не утонул.
Как дядя с тетей Томою боролись в детской комнате,
Как дядя тетю Тому поборол,
Потом качаться начали, измазались, испачкались,
И дядя мне подушку распорол.

Как Федор глупо пошутил, сказав что он парашютист,
И сиганул с шестого этажа.
Как скорая приехала, как врач прибавил смеху нам,
Сказав, что Федьке в гипсе год лежать.
Мне очень все понравилось, все так чудесно справилось,
Но праздник наш закончился и вот...
Теперь с утра до вечера мне снова делать нечего,
Скорей бы снова новый, новый год!
(Ю. Лоза)
КРАСНАЯ ТУФЕЛЬКАИскусственный Интеллект (150398) 6 лет назад
Для вас я, пожалуй, сделаю исключение и узаконю аборт!
Елена Демидова Оракул (65966) 6 лет назад
в представлении живет тело - а дух проверяется действиями человека в которых формируется личность
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215717) 6 лет назад
Именно так начинается примерно.
Но, осознание себя не возможно без
поддержки Наставника.
мишка Паддингтон Мыслитель (8686) 6 лет назад
После того как мое я /личность стала иллюзорной мне стало намного свободнее.
Тигр Просветленный (39499) 6 лет назад
Под столетними сугробами библейских анекдотов,
Похотливых православных и прожорливых католиков,
Покинутых окопов и горящих муравейников-

Вечная весна в одиночной камере.

Под затопленными толпами домами, площадями,
Многолюдными пустынями, зловонными церквями,
Раскалёнными хуями и голодными влагалищами-

Вечная весна в одиночной камере.

Сквозь зеркальные убежища, словарные запасы,
Богохульные мыслишки и не пропитые денюжки,
Обильно унавоженные кладбища и огороды-

Вечная весна в одиночной камере

Воробьиная
Кромешная
Пронзительная
Хищная
Отчаянная стая голосит во мне.

Сотни лет сугробов, лазаретов, питекантропов,
стихов, медикаментов, хлеба, зрелищ обязательных
лечебных подземельных процедур для всех кривых-горбатых

Вечная весна в одиночной камере.

Воробьиная
Кромешная
Пронзительная
Хищная
Отчаянная стая голосит во мне.
Макс Претор Оракул (68140) 6 лет назад
Мой Я-образ (личность) - это мой поплавок и мой якорь в плавании к своей цели.
Надежда . Просветленный (24062) 6 лет назад
Моя личность - продуваемая ветрами беседка, а вовсе не камера.
Почемука Кто Профи (595) 6 лет назад
Schwein darf nicht rein
Влад СергеевГений (81217) 6 лет назад
The rain in Spain stays mainly in the plain
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404011) 6 лет назад
Тем кто ворует и со своей совестью не дружит!
КРАСНАЯ ТУФЕЛЬКА Искусственный Интеллект (150398) 6 лет назад
Это было однажды, сто миллионов лет назад, после множества попыток и множества потраченных впустую слов: горе и радость, сказанное мастерство и исполинский крах надежд, и еще такая тихая радость, которая растет и растет, как тайный цветок всех миров и звезд. Миллион этих звезд, миллион этих миров и непрерывный труд едва заметного продвижения вперед человека или птицы, или розовой игуаны на берегу стремительного потока, или не родившегося еще вида под взглядом огромных, тревожных звезд.
Обыкновенный человек, будешь ли ты именно тем, для кого была затеяна эта великая игра, для того эта нежная радость облачается в миллионы страданий и драгоценных уборов, или твой путь должен будет опять повториться сначала под огромными неудовлетворенными звездами?
И еще раз это было сто миллионов лет назад: пришли и ушли пророки; неопровержимые истины; торжество золота и стали; спасение на других планетах; маленькие дети, которые умирают и умирают -- но об этом позже. Позже.
Когда же?
Сказка всех сказок, вот же она, наконец, здесь.
Или ее никогда тут не будет... никогда?
Совсем юный побег, цепляющийся за утес, нежный и зеленый, подобный грозди звезд в кипении бурного потока, вдыхающий воду и свет, забавляющийся и играющий не для чьего-то развлечения, но для любого, когда-либо родившегося, колибри, для любого прохожего -- безупречно зеленый... "Еще, еще", --нашептывает он. --"Всегда, всегда", --наслаждаясь прохладной водой, убегающей к морю.
Для этой ли маленькой зеленой водоросли вращаются галактики?
Они вращались, они всегда будут вращаться. Некогда же они будут делать это только ради счастья простого человека?

И Земля сказала: "Попытаемся еще!"
Источник: Сатпрем
Kamini Farishta Мудрец (18953) 6 лет назад
Уже в детстве было не вольготно ((
Толяныч, видеофотограф Искусственный Интеллект (110179) 6 лет назад
Задающий вопросы таки находит со временем на них ответы.
И даже иногда рождается в Духе.
♥ Юлия (Sh.)♥ Высший разум (124179) 6 лет назад
Вольготно, а за весельем в Ответы захожу.
Эрис Андреисчел Мыслитель (7757) 6 лет назад
Я лишь чувствую, что я всегда на своем месте.
Мы не должны стремиться к противоестественному - летать там...
Мы это делаем из-за неумения ценить то, где и кто мы есть. Мы призваны быть людьми. До смерти. И никакой иной формы мне не нужно.
КрЫвічи _ мЫ! Просветленный (49668) 6 лет назад
аки зоопарк меж зверинцев))) ХмХ
Влад СергеевГений (81217) 6 лет назад
https://www.youtube.com/watch?v=uyUrnS4_iDs

Минула еще одна бессонная ночь,
Дым ест глаза и кофе кипит в кофеварке.
Сегодня я понял, что вся моя прошлая жизнь
Была вовсе не жизнь, а жизнь в зоопарке.

Решетки кварталов, смотри - повсюду клетки квартир,
Угpюмый служитель так грозно глядит из под арки.
Hо я не в обиде, ведь он не знает, что мы,
Что мы все живем в зоопарке.

Мы все здесь — мы любим, воюем и спим.
Жизнь бьет нас, а иногда дарит нам подарки.
А кто-то страдает, а кто-то порою грустит.
Hапрасно! Ведь мы живем в зоопарке.

И кто-то пьёт водку, другие курят траву,
А кое-кто даже, коллекционирует марки
Пытаясь уйти от себя и пытаясь забыть
Тот факт, что они живут в зоопарке.
Влад СергеевГений (81217) 6 лет назад
Мне кажется, что я скоро возьму и сойду с ума.
Солнце печет и становится очень жарко.
И кем бы ты ни был я прошу тебя, постой не уходи,
Давай убежим из этого зоопарка.
(Майк Науменко - Жизнь в Зоопарке)
КрЫвічи _ мЫ! Просветленный (49668) "...недавно я услышал где-то, что скоро прилетит кОМета..." "...лето, ахх, лето... лето звонкие песни пой!"..))